Сирия. Демонстранты в Дераа сожгли памятник отцу президента

В городах Сирии пятничные демонстрации носили мирный характер. Исключением стал город Дераа, где сегодня хоронили манифестантов, погибших в стычках с полицией. Здесь снова прогремели выстрелы.

Сирия подхватывает эстафету у других арабских стран, по которым с начала этого года прокатилась волна антиправительственных манифестаций. Пятница стала традиционным днем для таких демонстраций. В городах страны они носили мирный характер.

Исключением стал город Дераа, где сегодня хоронили манифестантов, погибших в стычках с полицией. Здесь снова прогремели выстрелы. Очевидцы сообщили, что толпа молодежи подожгла памятник сирийскому вождю Хафезу Асаду – отцу нынешнего президента. В ответ был открыт огонь.

Между тем государственный телеканал "Ас-Сурия" транслировал митинги и шествия в поддержку экстренного плана реформ, объявленного накануне руководством республики. Правительство взяло на себя обязательство срочно создать дополнительные рабочие места и разработать эффективный механизм борьбы с коррупцией. В качестве первоочередного шага повышена на 30% зарплата госслужащим.

На региональных каналах появилась любительская съемка небольших акций протеста, которые прошли в старинной цитадели Дамаска возле Омейядской мечети, на площади Революции и в пригородах столицы Телль и Дааиль. 3 тысячи человек с требованиями реформ вышли на улицы Банияса, к северу от морского порта Тартус.

Главный редактор сирийской газеты "Тишрин" Самира аль-Масалима высказала "пожелания масс", чтобы намеченная программа преобразований была озвучена самим президентом Башаром Асадом. По ее мнению, это создаст атмосферу большего доверия вокруг перестроечных решений. Кроме того, указала аль-Масалима, необходимо начать политический процесс с гласности и снятия всех преград на пути деятельности СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Неспокойно прошла пятница и в Йемене. Военнослужащие, перешедшие на сторону демонстрантов, открыли предупредительный огонь, чтобы отогнать от лагеря оппозиции в центре Саны сторонников действующего режима. Солдаты начали стрелять в воздух, когда десятки лояльных президенту Али Абдалле Салеху активистов попытались пробиться к столичной площади, где проходит массовый митинг протеста с требованием отставки действующего главы государства. Данных о пострадавших пока нет.