Тема:

Масленица 3 года назад

Русскую Масленицу отметят на Трафальгарской площади

Празднование русской Масленицы состоится в воскресенье в центре британской столицы. Ее впервые отметят на Трафальгарской площади. В фестивале примут участие звезды российской эстрады, в том числе Анастасия Стоцкая, Сергей Лазарев, Людмила Рюмина и группа "Моральный кодекс".

Русскую Масленицу впервые отметят в центре Лондона, на Трафальгарской площади.

Во время официальной части мероприятия будет организован видеомост с Москвой, в рамках которого, как ожидается, участников праздника поздравит мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также состоится презентация летней Олимпиады-2012 в Лондоне и зимней Олимпиады-2014 в Сочи, в связи с чем Лондон посетят представители Олимпийского комитета России (ОКР): гимнаст Алексей Немов, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, вице-президент ОКР Владимир Васин и президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

В фестивале, который проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и мэрии Лондона, примут участие звезды современной российской эстрады - Анастасия Стоцкая, Сергей Лазарев, Прохор Шаляпин, Людмила Рюмина, группы "Моральный кодекс", "А-Студио", "Челси", "Иван Купала".

Проведут мероприятие актер и шоумен Александр Олешко и Юлия Аршавина, жена капитана сборной России по футболу Андрея Аршавина, который также обещал посетить праздник.

"Британская столица, являясь домом для многочисленной русской общины, имеет множество точек соприкосновения с Россией в различных сферах - и в бизнесе, и в спорте, и в культуре, - заявил в преддверии фестиваля мэр Лондона Борис Джонсон. - Встречая весну празднованием русской Масленицы, мы словно создаем небольшой островок традиционной России в самом сердце Лондона".

По словам организаторов, главные цели фестиваля - создать на Трафальгарской площади уникальную атмосферу, в которой было бы интересно находиться людям всех возрастов и всех национальностей, а также познакомить иностранцев с российскими традициями и современными реалиями жизни.

В воскресенье здесь также развернутся ярмарочные ряды, где можно будет приобрести праздничные сувениры и попробовать блины с разнообразными начинками и другие деликатесы.