Тема:

Каннский кинофестиваль 12 лет назад

Каннский кинофестиваль откроется картиной с участием Карлы Бруни

Каннский кинофестиваль открывается картиной американского режиссера Вуди Аллена, в котором снялась Карла Бруни-Саркози. Ожидается, что она прибудет в Канн на премьеру своей картины.

В легендарном Кинодворце на Лазурном берегу Средиземного моря в среду открывается 64-й Каннский кинофестиваль. В его рамках будет показано 86 полнометражных картин, 54 из которых входят в официальную программу кинофорума и борются за его награды.

Российский кинематограф представлен на втором по значению конкурсе фестиваля – "Особый взгляд", в программу которого включаются картины, отличающиеся новизной и оригинальностью. Это фильм Бакура Бакурадзе "Охотник", сообщает ИТАР-ТАСС.

В главную программу включены 20 картин, отобранных руководством фестиваля из почти 1,5 тысячи фильмов. Наиболее широко в основной конкурсной программе представлена Франция – четырьмя лентами. По две картины предоставили Дания, Италия и Япония, по одной – США, Испания, Великобритания, Бельгия, Израиль, Финляндия, Австрия, Германия, Турция и Румыния.

Впервые в истории фестиваля в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" участвуют четыре женщины-режиссера.

Жюри главного конкурса возглавляет знаменитый американский актер, режиссер и продюсер Роберт Де Ниро.

Открывает 64-й Каннский кинофестиваль новый фильм выдающегося американского режиссера Вуди Аллена "Полночь в Париже". В нем сыграла супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози. Ожидается, что она прибудет в Канн на премьеру своей картины. Завершится киносмотр 22 мая.