Инфляция в феврале составила 0,8% против 2,4% в январе, сообщает Росстат. Таким образом, за январь-февраль 2011 года инфляция составила 3,2% против 2,5% за январь-февраль 2010 года.
Окончательная оценка за месяц совпала с предварительными данными Росстата, публикуемыми на основе недельного наблюдения. Показатель февраля оказался ниже ожиданий аналитиков, сообщает "Интерфакс".
В годовом исчислении (февраль 2011 года к февралю 2010 года) инфляция замедлилась до 9,5% против 9,6% в январе 2011 года. Снижение годового показателя в феврале отмечено впервые с июля 2010 года.
Исторически минимального значения в 5,5% годовая инфляция достигла в июле 2010 года, а затем годовой показатель только повышался. В основном это произошло из-за удорожания продовольственных товаров после засухи и неурожая 2010 года.
Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, в феврале составил 100,7% (в феврале 2010 года - 100,5%).
В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин заявил, что накопленная инфляция в России к июню текущего года составит менее 6,5%. "К июню накопленная инфляция, конечно, будет меньше 6,5%. Это очевидно. Это где-то будет около 6%, так что в целом она будет чуть выше текущей накопленной инфляции за полгода", - отметил Путин на региональной конференции партии "Единая Россия".

























































































