Медведев предлагает подумать над тем, чтобы ЕГЭ принимали иностранцы

Президент России Дмитрий Медведев предложил изучить идею о том, чтобы экзамены у российских выпускников школ могли принимать иностранцы. Глава государства провел во вторник встречу с министром науки и образования Андреем Фурсенко.

Президент России Дмитрий Медведев предложил изучить идею о том, чтобы экзамены у российских выпускников школ могли принимать иностранцы. Глава государства провел во вторник встречу с министром науки и образования Андреем Фурсенко, который рассказал о планируемых в этом году нововведениях по приему единого госэкзамена.

"Довольно часто предъявлялись претензии, что проверка работ проходит не везде честно, поэтому в этом году вводим перекрестные проверки – преподаватели из одного региона проверяют работы из другого", – пояснил глава ведомства.

Медведев поддержал это новшество, уточнив, что подобное правило в первую очередь нужно ввести для "регионов, по которым больше всего вопросов, например, из Северного Кавказа". "К проверке работ откуда следует привлекать независимых лиц", – считает он.

Президент дал еще один совет Фурсенко: "Договоритесь с иностранцами, было бы интересно". Медведев считает, что в таком случае можно получить международную оценку знаний российских выпускников.

Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, президент России поручил к осени подготовить окончательный вариант проекта нового закона об образовании. Глава государства лично намерен принять участие в обсуждении документа на одном из августовских педсоветов в одном из регионов.

Во время рабочей встречи сегодня министр науки и образования Андрей Фурсенко рассказал президенту о широком обсуждении проекта закона об образовании, который уже получил 11 тысяч отзывов. Глава ведомства считает целесообразным продолжить обсуждение проекта на традиционных августовских педсоветах.

"Хорошее предложение, дискуссию можно продолжить, но ключевые параметры есть, они должны сохраниться", – сказал Медведев.

В качестве примера глава государства привел закон о полиции, который стал первым проектом, прошедшим публичное обсуждение. При этом, по мнению главы государства, цель – "не переписать закон, а рассматривать его как подготовленную модель, которая должна быть улучшена".

"Пригласите меня поучаствовать, найду время и место", – сказал Медведев по поводу августовских педсоветов. Фурсенко предложил, что это можно сделать в одном из регионов. "К осени должны выйти на окончательный текст", – поставил задачу президент.