Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Шаттл "Индевор" повредило штормом

Во время шторма, пронесшегося над американским штатом Флорида, установленный на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал шаттл "Индевор" получил небольшие повреждения. Пострадал внешний топливный бак корабля, на нем были обнаружены небольшие повреждения термоизоляционной пены.

Во время шторма, пронесшегося над американским штатом Флорида, установленный на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал шаттл "Индевор" получил небольшие повреждения. Как сообщил представитель НАСА Аллард Бьютел, пострадал в основном внешний топливный бак космического корабля. По его словам, на нем "были обнаружены небольшие повреждения термоизоляционной пены".

В минувшую среду в районе, где расположен космодром, разразился сильнейший шторм, во время которого порывы ветра достигали 144 километров в час. Во время грозы несколько молний ударили в непосредственной близости от стартовой площадки, на которой установлен "Индевор". "К счастью, молнии не попали непосредственно в стартовый стол, - отметил Аллард Бьютел. - Однако теперь на стартовой площадке необходимо все проверить". Он добавил, что во время бури никто из сотрудников космодрома не пострадал. На время разгула стихии работы на готовящемся к запуску "Индеворе" были приостановлены.

В американском космическом ведомстве уверены, что пронесшийся над мысом Канаверал шторм не повлияет на график подготовки шаттла к полету. Запуск "Индевора" запланирован на 19 апреля текущего года, и этот полет станет последним для космического корабля. После возвращения на Землю "Индевор" будет передан в один из американских музеев, передает ИТАР-ТАСС.