На переоснащение всего жилищно-коммунального хозяйства России потребуется 6,5 трлн рублей, заявил замминистра регионального развития Анатолий Попов.

По его словам, одной из основных трудностей в переоснащении и развитии ЖКХ, в том числе в развитии водоснабжения и водоотведения, является отсутствие четкого порядка государственно-частного сотрудничества. "Для модернизации всего ЖКХ, только на приведение его до нормативного уровня, необходимо 6,5 трлн рублей, из них 30% приходится на воду. Понятно, что у государства таких денег нет, поэтому партнерство - это путь, без которого никуда не денешься", - отметил замминистра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для привлечения инвесторов в ЖКХ крайне важна стабильность, особенно в водных проектах. "Окупаемость проекта может быть рассчитана на 15-20 лет. Необходима открытость тарифного решения, что позволит общественности контролировать расход средств, с другой стороны, обеспечит ответственность региональных властей за установление экономически обоснованных тарифов", - подчеркнула исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова.

Острое обсуждение в ходе встречи представителей водоканалов российских городов вызвал проект закона "О водоснабжении и водоотведении" (проект подготовлен при непосредственном участии РАВВ).

Глава Минрегиона Виктор Басаргин надеется, что закон будет принят Госдумой уже в ходе весенней сессии. "Потребителю нужно сказать, какая тарифная политика его ждет. С точки зрения государства - это качество и надежность услуги. Нужно сказать, кто регулирует параметры, какую воду мы завтра с вами будем пить", - отметил Басаргин.

Проект закона "О водоснабжении и водоотведении" внесен в Госдуму в январе. Он устанавливает правовые основы взаимоотношений поставщиков и потребителей услуг, основы госрегулирования водоснабжения.

В частности, проект закона предусматривает первенство экономических способов регулирования отрасли ВКХ над административными и закрепляет особенность тарифного регулирования организаций водопроводно-канализационного хозяйства. Предусмотрена возможность установления тарифов методом доходности инвестированного капитала, различный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов.