Немцы экранизируют роман Пелевина "Чапаев и пустота"

Слухи о переносе на большие экраны романа Виктора Пелевина "Чапаев и пустота" ходят уже несколько лет. Однако только сейчас стало известно, что проект запускается в производство. Экранизировать Пелевина будут в Германии.

Немецкий продюсер Карстен Штотер сообщил американскому журналу Variety о том, что летом его компания Rohfilm собирается начать съемки фильма по роману Виктора Пелевина "Чапаев и пустота". Слухи о том, что это литературное произведение будет экранизировано ходили еще с 2009 года, однако подтверждение информации о начале работ поступило только сейчас. За рубежом романы Пелевина называются не так, как в России. В частности, "Чапаев и пустота" в той же Германии известен как Buddha’s Little Finger ("Мизинец Будды"). Именно так и будет называться будущий фильм.

Осуществлять постановку будет интернациональная команда. Формально проект значится как немецко-российско-канадский. Режиссером картины выступит американец Тони Пембертон. На главную роль приглашен британский актер Руперт Френд. Действие фильма происходит во время августовского путча 1991 года и, как и в романе, будет описывать два временных периода: начало 90-х и 1919 год. Центральный план повествования - взаимоотношения Василия Чапаева и поэта-декадента Петра Пустоты.

Роман Виктора Пелевина, написан в 1996 году. Сам автор характеризовал свою работу как "Первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте". В 1997 году роман был включён в список претендентов на Малую Букеровскую премию. Бюджет будущей экранизации составляет всего $4 млн, однако, эта сумма пока окончательно не утверждена. Начало съемок запланировано на апрель.

14 апреля на экраны кинотеатров выходит российский фильм "Поколение П", поставленный по другой книге Виктора Пелевина. Эта экранизация снималась в течение 5 лет и стоила более $10 млн.