Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Запуск шаттла "Индевор" запланирован на 16 мая

Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
В минувший понедельник, 9 мая, представители НАСА заявили, что запуск американского космического корабля многоразового использования "Индевор" состоится 16 мая. Предварительно старт назначен на 16:56 по Москве.

В минувший понедельник, 9 мая, представители НАСА заявили, что запуск американского космического корабля многоразового использования Endevour состоится 16 мая. Предварительно старт назначен на 8:56 по времени Восточного побережья США (16:56 по Москве). Это будет уже вторая попытка запустить шаттл в его последний космический полет. Ранее пуск, запланированный на 29 апреля, был отменен за четыре часа до намеченного времени старта из-за неисправности в вспомогательной силовой установке. Она используется для создания давления в гидравлической системе, управляющей закрылками, необходимой при торможении во время посадки. Специалисты НАСА уже провели замену вышедшего из строя распределительного блока в электрической системе дополнительной силовой установки. Ремонт потребовал дополнительного тестирования системы обеспечения жизнедеятельности, контроля состояния окружающей среды и тяговой силы. "Мы проверили все системы, и уже практически уверены, что никаких проблем ни на борту, ни в электросистеме больше не возникнет", – отметил руководитель группы управления Майк Мозес.

В ходе предстоящего полета, который станет последним для "Индевор", корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) различные грузы, в том числе, альфа-магнитный спектрометр, весящий около семи тонн. Этот сложнейший прибор, предназначенный для исследования элементарных частиц космического излучения, создавался на протяжении 14 лет и обошелся разработчикам в сумму, превышающую полтора миллиарда долларов.

Стыковка шаттла "Индевор" с МКС намечена на 18 мая. Членам экипажа из шести астронавтов предстоит совершить четыре выхода в открытый космос продолжительностью шесть часов каждый, во время которых планируется провести профилактические работы на внешней поверхности станции и установить новое оборудование. Командиром экипажа шаттла назначен опытнейший астронавт Марк Келли.

Полет космического корабля продлится 16 дней, что на двое суток больше ранее запланированного срока. Возвращение шаттла, как ожидается, состоится 1 июня в 2:32 по времени Восточного побережья США (10:32 по Москве). После прибытия на Землю "Индевор" отправится в музей штата Калифорния, сообщает ИТАР-ТАСС.