Красная площадь готова к проведению парада Победы. За полчаса до его начала завершилось построение парадных расчетов. О начале военного парада на главной площади страны в 10:00 мск возвестят фанфары. Вести.Ru и телеканал "Россия-24" ведут прямые трансляции праздничных мероприятий.

Красная площадь готова к проведению парада Победы. За полчаса до его начала завершилось построение парадных расчетов. О  начале военного парада на главной площади страны в 10:00 мск возвестят  фанфары. Вести.Ru и телеканал "Россия-24" ведут прямые трансляции праздничных мероприятий.

В парадном строю находятся около 20 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ  и ряда силовых структур. Это преподаватели и слушатели военных академий,  университетов, институтов и училищ министерства обороны РФ, десантники,  морские пехотинцы и военнослужащие Внутренних войск МВД РФ, пограничники. В параде примут также участие военнослужащие, воевавшие в Афганистане,  участвовавшие в контртеррористической операции в Чечне. Их ратный труд  отмечен государственными наградами, передает ИТАР-ТАСС.

Военнослужащие России пронесут по главной площади страны Государственный  флаг РФ, Знамя Победы, знамя Вооруженных сил, штандарты фронтов, знамена  частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне,  боевые знамена нового образца.

106 единиц боевой техники покинули сегодня парадные площадки Ходынского  поля в Москве и сейчас сконцентрировались на Тверской улице по направлению к  Красной площади. Гусеничная техника "обута" в "асфальтоходные" гусеницы.  Машины начнут движение после окончания прохождения парадных расчетов. В  готовности к вылету для участия в военном параде находятся пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8. Они поднимутся в небо со столичного аэродрома Тушино. Сегодня в столице хорошая погода, хотя и облачно. Хорошую погоду  гарантируют ВВС РФ. В готовности находятся около десяти спецсамолетов, чтобы  в случае необходимости воздействовать на облака специальными реагентами.