Большой театр. Сто дней до открытия

До официального открытия Большого театра – 100 дней. 28 октября там пройдёт первый гала-концерт, а репетиции в новом балетном зале начнутся уже в сентябре. Реконструкция исторического здания длилась 6 лет. По словам генподрядчика, все основные работы уже завершены.

До официального открытия Большого театра – 100 дней. 28 октября там пройдёт первый гала-концерт, а репетиции в новом балетном зале начнутся уже в сентябре. Реконструкция исторического здания длилась 6 лет. По словам генподрядчика, все основные работы уже завершены.

Ровно через сто дней Большой театр торжественно откроется после шестилетней реконструкции. Теперь можно сказать, что это одна из самых грандиозных работ в России по превращению здания XIX века в современное с сохранением исторического облика.

Все крупные работы завершены, остались последние штрихи. Колоннам, например (это визитная карточка Большого), назначили оздоровительные процедуры. Они – все, что осталось от старого здания, спроектированного еще Бове. За 150 лет колонны пропитались водой и солью. Сейчас их покрыли специальным составом, завернули в полиэтилен – подобие маски, которая выводит соль. Так делали и в прошлом году. Процедуру решили повторить еще раз перед открытием.

"В августе постоят еще так, я думаю, говорит официальный представитель генерального подрядчика
Михаил Сидоров. – Только на жаре вытягиваются соли, а так – бессмысленно".

В результате реконструкции в главном театре страны будет больше специальных помещений для репетиций. Например, танцовщики раньше занимались в одном балетном зале, разделенном перегородкой. Он находился в центре исторического здания. Ничего не менялось на протяжении столетий. Артисты не жаловались, но испытывали неудобства. Хотя бы потому, что не хватало душевых. Теперь балетных залов три – большой и два малых.

Реконструкция Большого – это кардинальное изменение пространств. Площадь театра увеличилась почти вдвое. "Практически театр, можно сказать, в течение полутора месяцев будет готов, – констатирует первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. – Театр уже получил высокую оценку членов комиссии ЮНЕСКО. Они отметили высокое качество проведенных работ".

Большой балетный зал. Такого нет ни в одном театре мира. Пол выстлан специальным покрытием "Арлекин", его разрабатывали английские специалисты. Благодаря "Арлекину" балетные артисты смогут избежать травм, а специальное покрытие уменьшает нагрузку на суставы. Площадь зала такая же, как и основная сцена. Теперь здесь можно будет репетировать все спектакли Большого, и массовка не будет мешать солистам.

"С 1 сентября балет Большого театра начнет здесь работу над "Спящей красавицей" в постановке Григоровича", – сообщил художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин.

В ходе реконструкции было принято решение – поставить зеркала только на одной стене Большого балетного зала. На других повесят лучшие фотографии Галины Улановой – именно в честь этой великой балерины и назовут зал. Рядом с ним появится помещение для разогрева, так что репетиции тут смогут проводиться в режиме нон-стоп.

Имперские амбиции Большого выразились и в том, что он укрупняется во всех направлениях. Розовый особняк по соседству – дом, принадлежавший матери философа Хомякова, – теперь тоже будет частью Большого театра. Здесь будут репетиционные классы, фонотека и комната для гостей.