Тема:

Саммит Россия-ЕС 12 лет назад

В Нижнем Новгороде стартовал саммит Россия-ЕС


фото ИТАР-ТАСС

Официальная часть 27-го саммита Россия-ЕС началась сегодня утром в Нижнем Новгороде с рабочего заседания и продолжится за рабочим завтраком. Как объявили организаторы саммита, "по решению высокого руководства заседание пройдет полностью в закрытом режиме".

Официальная часть 27-го саммита Россия-ЕС началась сегодня утром в Нижнем Новгороде с рабочего заседания и продолжится за рабочим завтраком. Как объявили организаторы саммита, "по решению высокого руководства заседание пройдет полностью в закрытом режиме".

Об итогах встречи президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу расскажут на пресс-конференции.

Накануне, по традиции подобных встреч, главы делегаций провели переговоры за неформальным ужином в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике "Усадьба Рукавишникова", после чего совершили прогулку на теплоходе "Россия" по Волге.

Саммиты Россия-ЕС проходят два раза в год: в первом полугодии на территории Российской Федерации, во втором – в странах Евросоюза. Помощник президента Сергей Приходько назвал повестку дня саммита традиционной. "На рабочем заседании будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и глобального управления, практические вопросы партнерства; за рабочим завтраком – международные темы Северной Африки и Ближнего Востока, ядерная программа Ирана, европейские региональные проблемы", – перечислил он.

"Возможно, европейская сторона поднимет проблемы боснийского и приднестровского урегулирования. Мы к этому готовы", – заверил чиновник. "Традиционно европейские коллеги интересуются ситуацией в российской экономике и президент, безусловно, подробно расскажет об этом и об усилиях по реформированию экономики", – сказал представитель Кремля.

По его мнению, будет затрагиваться и тема работы по созданию в Москве международного финансового центра, реформирования мировых финансовых институтов, подготовка к саммиту "двадцатки", итоги саммита "восьмерки" в Довиле. "Не исключено, что президент поднимет тему развития Интернета, обсуждавшуюся в Довиле, – свободное развитие при минимальном регулировании и защите прав интеллектуальной собственности", – сообщил Приходько.

"На саммите будет проанализирован весь комплекс российско-ЕСовских отношений. За последний год катализатором нашего партнерства стала инициатива "Партнерство для модернизации", ориентированная на усиление инновационной составляющей наших экономик, укрепление их позиций в конкурентной среде современного мира", – отметил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, планируется ли подписание документов по итогам саммита, Приходько сказал, что возможно принятие совместного заявления.