Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Театр на Таганке завершил сезон без Любимова

Московский Театр на Таганке завершил сезон без художественного руководителя: с 16 июля основатель коллектива Юрий Любимов официально освобожден от должности по собственному желанию.

Московский Театр на Таганке завершил сезон без художественного руководителя: с16 июля основатель коллектива Юрий Любимов официально освобожден от должности по собственному желанию. В Департаменте культуры Москвы подписали заявление Юрия Любимова с просьбой освободить его от должности художественного руководителя театра. Своим приказом режиссер временно назначил исполняющим обязанности директора театра Сергея Коротченкова, являющегося заместителем директора по административно-хозяйственной работе.

"Сейчас департаментом приводятся в соответствие уставные документы Театра на Таганке, предусматривающие разделение сфер ведения между директором и художественным руководителем, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Устав театра находится на государственной регистрации и на следующей неделе будет зарегистрирован".

В частности, в Уставе будет прописано, что вопросы творческого характера предстоит решать художественному совету. Планируется создать попечительский совет, в который войдут по согласованию деятели культуры, искусства, науки, бизнеса, представители Союза театральных деятелей и Министерства культуры РФ. Кабинет Юрия Любимова в театре будет сохранен как историческое помещение.

В пресс-службе подчеркнули, что в связи с необходимостью подготовки к новому сезону, предстоящими гастролями, а также с имеющимися нерешенными административно-хозяйственными вопросами, Департамент культуры Москвы в ближайшее время намерен принять соответствующие кадровые решения по временному руководству театром, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, временным художественным руководителем театра станет актер Валерий Золотухин, проработавший в Театре на таганке около 45 лет. Его кандидатуру выдвинул сам коллектив. Сотрудничать с Юрием Любимовым труппа отказывается. "Работать с вами как с режиссером было для артистов большой жизненной удачей, - говорится в открытом письме коллектива. - Мы кто как умел помогали вам писать летопись Таганки. Но вашими оскорблениями, далекими от творчества, вашими ультиматумами, вашим брезгливым отчуждением от нас вы сожгли все мосты".

Сам Юрий Любимов в настоящее время находится на отдыхе в Италии. По исеющимся данным, он вернется в Россию лишь в октябре, когда закончится его отпуск. Режиссер заявил, что, возможно, попробует запретить поставленные им в Театре на Таганке спектакли. "Я думаю, я могу запретить, потому что все композиции написаны мной", - заметил он.

Причиной ухода создателя и бессменного руководителя из театра послужил конфликт с актерами, который имел место на гастролях в Праге. Во время репетиции артисты потребовали выплатить им гонорары и, как признавался сам Любимов, чуть не сорвали спектакль. Актеры заявляли, что "не хотят находиться в рабстве", и просили не путать авторский театр с крепостным. Режиссер, в свою очередь, считает, что артисты плохо работают и вообще утратили интерес к сцене.