Президент России не поддержал сегодня предложение ввести запрет на банкротство сельхозпроизводителей. С таким предложением на пресс-конференции главы государства в Сколково выступил один из председателей подобного предприятия. Прямую трансляцию вели "Россия-24" и сайт Вести.Ru.
Также прозвучало предложение освободить российских сельхозпроизводителей от налогов, как это сделано в Китае, и решить проблему с местным самоуправлением. В ответ президент напомнил, что в России – более 30% населения живет в селах. "Об этих людях надо заботиться, создавать им нормальные условия", – подчеркнул Медведев.
"Многие считают, что надо бросить их в свободное плавание, – продолжал он. – Так можно делать в конкурентных сферах, но наше сельское хозяйство пока не находится в ней. Им нужно помочь всем, чтобы они были конкурентны по отношению к иностранным труженикам", добавил президент.
"Я считаю, что нужно очень внимательно относиться к введению процедур банкротства, – отметил при этом Медведев. – Просто запретить было бы неправильно. Я подумаю, может быть, стоит изменить законодательство в части, касающейся признания сельзхопроизводителей несостоятельными и проведения по отношению к ним конкурсных процедур. Там должна быть специфика. Они сильно отличаются и от торговых, и от промышленных предприятий. Это, безусловно, так. Это же касается и налогов и местного самоуправления", – заключил Медведев.






















































































