Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Участников акции в Минске разгоняют неизвестные в штатском


фото ИТАР-ТАСС

Неизвестные в штатском вновь брошены против участников проходящей в белорусской столице очередной молчаливой акции протеста. В районе Октябрьской площади они начали хватать протестующих и заталкивать их в автобусы без номерных знаков. По свидетельствам очевидцев, среди задержанных есть журналисты.

Неизвестные в штатском вновь брошены против участников проходящей в белорусской столице очередной молчаливой акции протеста. В районе Октябрьской площади они начали хватать протестующих и заталкивать их в автобусы без номерных знаков. По свидетельствам очевидцев, среди задержанных есть два журналиста.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, вначале против участников акции были направлены подразделения милицейского спецназа, которые вытеснили протестующих с Октябрьской площади. Перед тем как вступил в действие спецназ, сотрудник милиции в форме через громкоговоритель неоднократно просил собравшихся на площади разойтись, объясняя это тем, что их акция незаконна. Наряду с этим журналистов, освещающих сегодняшние события, представители правоохранительных органов попросили отойти на безопасное расстояние от протестующих. В ответ на действия спецназа и неизвестных в штатском участники акции - а их несколько десятков человек - стали громко аплодировать.

Появилась первая официальная информация в отношении того, кто такие неизвестные в штатском, которые используются для разгона молчаливых акций. Как сообщил журналистам начальник отделения информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, "на 80% эти люди имеют отношение к правоохранительным органам, но кто они конкретно по составу, где служат, сказать не могу". "Мой круг общения - офицерский состав. Больше ничего сказать не могу, я и так сказал больше, чем следует", - заключил чиновник.

Экономика Белоруссии последнее время переживает серьезный кризис. Люди, недовольные политикой властей, выходят на улицы. Во время очередной акции "Революция через социальные сети", которая прошла 6 июля в нескольких городах, задержали более 25 журналистов. В том числе съемочную группу НТВ, но их вскоре отпустили. Всего же, по данным правозащитников, по всей стране доставили в отделения 350 человек.