Предложение кандидатуры Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации можно только поддержать, считает губернатор Ивановской области Михаил Мень. В интервью "России-24" он отметил, что спикеру верхней палаты парламента губернаторский опыт не помешал бы.
"Верхняя палата парламента является, в первую очередь, инструментом для губернаторов в части отстаивания экономических интересов регионов. И то, что один из представителей губернаторского корпуса может возглавить Совет Федерации – это, безусловно, дало бы больше возможностей нашим сенаторам решать конкретные вопросы", – сказал Мень.
Он отметил, что Валентина Матвиенко имеет опыт не только губернаторский опыт, но и опыт работы в правительстве РФ. "Думаю, от этого будет реальный толк для регионов", – сказал глава Ивановской области.
Нужно отметить, что последние 10 лет спикер верхней палаты парламента не входил в партию власти. Говоря о том, насколько важна партийная принадлежность в этом случае, Михаил Мень отметил: "Если партия называется партией власти, то она должна брать на себя всю полноту ответственности за все принятые решения. И, наверное, это не совсем правильно, когда верхней палатой руководит представитель партии, критикующей нынешнюю партию власти".
По словам ивановского губернатора, ни в одной цивилизованной демократической стране такие процессы недопустимы. По его мнению, формулировки "партия власти" совершенно не нужно стесняться, и принадлежность спикера верхней палаты к этой партии – совершенно нормальное явление.
Предложение о назначении Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации прозвучало в ходе совещания президента России Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Идею о назначении нынешнего губернатора Санкт-Петербурга выдвинул глава Башкирии Рустэм Хамитов.