Тема:

Прохоров и "Правое дело" 12 лет назад

Прохоров намерен зажечь новые звезды политического небосклона

"Правое дело", Михаилом Прохорова ждет официальной публикации указа президента о назначении думских выборов с тем, чтобы определить время проведения собственного съезда, на котором утвердит избирательный список. О том, что это должен быть за список, бизнесмен поделился со СМИ.

Партия "Правое дело", недавно возглавленная Михаилом Прохоровым, ждет официальной публикации указа президента о назначении думских выборов с тем, чтобы определить время проведения собственного съезда, на котором будет утвержден избирательный список, с которым партия на эти выборы пойдет.

О том, что это должен быть за список, бизнесмен поделился с корреспондентом ИТАР-ТАСС. "Правое дело" стремится к тому, чтобы быть профессиональной партией, и будет строиться по принципу теневого правительства, заявил Прохоров, пояснив, что в партию привлекаются лица, "которые могут занять самые высокие посты во власти".

Многие из потенциальных кандидатов партийного списка "не слишком широко известны публике", признал лидер партии. "Но они новые звезды, они выйдут из тени, они способны занимать самые высокие посты", - убежден он.

Отвечая на вопрос о том, кто из так называемого теневого правительства претендует на роль премьера, Прохоров дал понять, что имеет такие амбиции. Он не скрывал, что сейчас занят процессом обновления региональных партийных структур: "Партия мне досталась не в самом боеспособном состоянии", - заметил он, рассказав, что сейчас в основном занят поиском людей, способных возглавить региональные отделения.

По словам Прохорова, в настоящее время в "Правом деле" действуют 74 региональных отделения, однако нового лидера устраивает деятельность лишь 15 из них. До конца лета он планирует завершить кадровую реформу и создать отделения партии во всех российских регионах. Прохоров также проинформировал, что в "Правом деле" уже сформирован избирательный штаб, команду которого он назвал эффективной. Судя по его словам, он не считает предстоящие федеральные выборы разовой акцией для партии. "Правое дело" – проект долгосрочный, рассчитанный на 10-15 лет", - заключил Прохоров.

Напомним, миллиардер Михаил Прохоров входит в тройку богатейших людей России, он владеет крупным частным инвестиционным фондом " Группа "ОНЭКСИМ" и возглавляет его. Партия "Правое дело" была создана осенью 2008 года на основе трёх партий: "Гражданская сила", "Союз правых сил" (СПС) и Демократической партии России (ДПР). И официально зарегистрирована 11 февраля 2009 года. На съезде 25 июня нынешнего года "правые" практически единогласно утвердили Прохорова своим лидером. Бизнесмен надеется, что его партии удастся стать второй партией власти в стране, именно такая "двухпартийность" отличает, по его мнению, демократические системы управления.