Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Более 500 тонн радиоактивной воды вытекло в море с АЭС "Фукусима-1"

Территория загрязнения продолжает расширяться
Выброс радиоактивных веществ в море у 3-го реактора АЭС "Фукусима-1" в сто раз превысил норму. После обнаружения утечки из помещений 3-го энергоблока 10 мая специалисты доложили о масштабах радиоактивного загрязнения. Однако новые замеры заставили скорректировать данные в сторону увеличения.

Выброс радиоактивных веществ в море у водоприемника 3-го реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" примерно в сто раз превысил допустимую норму и составил 20 терабеккерелей. После обнаружения утечки из помещений 3-го энергоблока 10 мая специалисты компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) доложили властям о масштабах радиоактивного загрязнения. Однако сделанные затем новые замеры заставили экспертов скорректировать полученные данные в сторону увеличения.

До сих пор наибольшее внимание TEPCO привлекала зона вокруг 2-го реактора, у водоприемника которого 21 апреля содержание радиоактивных веществ в попавшей в Тихий океан воде с АЭС "Фукусима-1" превысило норму в 20 тысяч раз. По оценкам экспертов, с начала аварии в море попало 520 тонн воды с содержанием йода-131, цезия-134 и цезия-137. Концентрация опасных частиц в ней достигала 4,7 тысяч терабеккерелей. Высокорадиоактивная вода со 2-го блока просачивалась через трещины в поврежденных технических колодцах.

В последние недели специалистам удалось сократить объем утечки с помощью сооруженного у водозаборников АЭС стального ограждения, однако эта защитная система пока не достаточно эффективна. Ранее власти Японии оценили объемы выбросов радиации с АЭС "Фукусима-1" в атмосферу от 370 до 630 тысяч терабеккерелей, что составляет 10-17 процентов от зафиксированных в 1986 году в Чернобыле показателей, сообщил ИТАР-ТАСС.

Во второй половине дня 19 мая двое сотрудников станции впервые после аварии вошли в здание третьего реактора для замера уровня радиации и оценки разрушений. Радиационный фон в здании составил 160-170 миллизивертов в час при норме для ликвидаторов в 250 миллизивертов в год. Аналогичному обследованию накануне подвергся второй энергоблок "Фукусимы-1". Уровень радиации во внутренних помещениях энергоблока не превышал 50 миллизивертов в час. Но ситуация осложнялась тем, что в помещении - высокая температура и влажность. После 14 минут работы в данном блоке один из сотрудников станции получил тепловой удар.

Ущерб от аварии на АЭС "Фукусима" предварительно оценивается в 1 триллион иен (более 13 миллиардов долларов). Более 80 тысяч человек были отселены из 20-километровой зоны вокруг аварийных реакторов.Общий ущерб Японии из-за стихийного бедствия 11 марта, по оценкам властей, превысит 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). А сумма страховых выплат может превысить 2,8 триллиона иен (34,5 миллиарда долларов)