ЕЦБ выберет Греции рейтинг повыше

Мировой финансовый кризис замедляется, и уже в 2010 году глобальная экономика "встанет на верный курс", считает президент ЕЦБ Жан-Клод Трише
Европейский центробанк будет принимать греческие государственные облигации в качестве залога, пока все рейтинговые агентства не определят их как подвергшиеся дефолту.

Европейский центробанк будет принимать греческие государственные облигации в качестве залога, пока все рейтинговые агентства не определят их как подвергшиеся дефолту.

Если ЕЦБ откажется принимать греческий долг, это может повлечь за собой новый банковский кризис, грозящий распространиться на всю еврозону, так как доступ греческих коммерческих банков к фондам центробанка, на которые они полагаются, серьезно сократится, сообщает Reuters со ссылкой на Financial Times.

ЕЦБ приостановил рейтинговые запросы по греческим и ирландским гособлигациям, но заявил, что перестанет принимать греческие облигации как залог, если страна не выполнит свои финансовые обязательства.

ЕЦБ использует информацию четырех рейтинговых агентств - Standard & Poor's, Fitch, Moody's и DBRS - для определения приемлемости конкретного залога при операциях с ликвидностью. Центробанк при этом будет опираться на принцип использования лучшего доступного рейтинга от агентств.

Агентство Standard & Poor's в понедельник усугубило неопределенность в отношении попыток еврозоны спасти Грецию, заявив, что признает рефинансирование греческого долга французскими банками дефолтом.

Французские банки, крупные держатели греческих гособлигаций, предложили добровольно покупать новые облигации, когда у старых будет истекать срок погашения, но на других условиях.

Однако агентство Fitch Ratings намекнуло, что, возможно, не будет настолько суровым и не станет сокращать рейтинг Греции до "дефолта", оставляя ЕЦБ шанс по-прежнему принимать облигации как залог.

Fitch заявило, что при добровольной схеме рефинансирования оно может временно понизить "рейтинг дефолта эмитента" Греции до "ограниченного дефолта", но оставить рейтинг государственных облигаций на уровне "ССС". Однако это было до того, как появились подробности французского плана.