Претендентов на должности госчиновников обяжут отчитываться о доходах


"Утро России"

Россиянам предлагают небывалое – самим штрафовать чиновников. Правительство вносит в Госдуму законопроект об ответственности за ненадлежащее оказание госуслуг. Есть и отдельный законопроект о борьбе с коррупцией. О нем ведущие "Утра России" побеседовали с главой думской комиссии Алексеем Волковым.

Россиянам предлагают небывалое – самим штрафовать чиновников. На этой неделе правительство внесет в Госдуму законопроект об ответственности за ненадлежащее оказание госуслуг. Теперь, если чиновники потребуют от граждан предоставить необязательные документы, оплатить бесплатную услугу или будут затягивать срок предоставления услуги, граждане смогут подать административную жалобу.

Для борьбы с коррупцией есть отдельный законопроект. О нем ведущие "Утра России" побеседовали с председателем Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексеем Волковым.

Согласно этому закону, отчитываться о своих доходах обязаны будут и те, кто уже работает в госструктурах, и те, кто только претендует на эту работу. "И сегодня отчитываются и те, и другие, но здесь более четко прописаны механизмы", – отметил Алексей Волков.

Он рассказал, что сейчас во всех государственных ведомствах созданы комиссии, которые проверяют и отслеживают, насколько расходы служащих в этом ведомстве соответствуют доходам. Однако если даже после проверки выяснится, что расходы чиновника сильно превышают доходы, никто его не накажет. Такого закона, по словам Алексея Волкова, пока нет.

"Но есть рабочая группа – это представители из Министерства юстиции, Генпрокуратуры, обеих палат парламента. Идет работа над совершенствованием законодательства и, возможно, в будущем ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, – отметил он. – Эта работа идет. Ведь первоначально приняли законопроект, обязывающий отчитываться о доходах. А дальше что? Не продумали. А сейчас вот уже идут проверки".

На вопрос о том, когда может быть ратифицирована 20 статья Конвенции ООН, Волков ответил, что в ближайшие год-два это должно произойти.