Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

Силу антисемитского монолога Гальяно оценили в 6 тысяч евро

Суд Парижа вынес приговор бывшему арт-директору модного дома "Кристиан Диор" Джону Гальяно. В прошлом году он стал героем скандала в одном из парижских кафе. Гальяно признавался в любви к Гитлеру, а женщине, сидевшей за соседним столиком, заявил, что таких, как она, нужно травить в газовой камере.

Суд Парижа вынес приговор бывшему арт-директору модного дома "Кристиан Диор" Джону Гальяно. В прошлом году он стал героем скандала в одном из парижских кафе. Гальяно признавался в любви к Гитлеру, а женщине, сидевшей за соседним столиком, заявил, что таких, как она, нужно травить в газовой камере.

Штраф 6 тысяч евро условно. Можно считать, что Гальяно легко отделался. А ведь мог заплатить в четыре раза больше и даже сесть в тюрьму на полгода. Модельер прессу не порадовал, на объявление приговора не явился.

"Господин Гальяно глубоко сожалеет о случившемся и полностью осознает, что был не прав. Он смотрит в будущее и надеется, что люди, уважающие его творчество, смогут скоро его простить. Он будет и дальше продолжать свое лечение", – заявил адвокат Орельен Амель.

Гальяно виновен, его вина доказана; получается, что он антисемит и расист – именно это и утверждали потерпевшие, которые в конце февраля прошлого года в кафе "Ла Перль" вступили с модельером в словесную дискуссию. "Грязный азиат" – это самое приличное из того, что услышали от Гальяно в тот вечер мадам Жеральдина Блох и ее спутник Филипп.

Знаменитая запись, сделанная ими камерой мобильного телефона, стала не только хитом в Интернете, но и уликой. В ней Гальяно признается собеседникам, как он любит Гитлера. Некоторые, правда, уверены, что фраза вырвана из контекста, что уставшего и пьяного модельера довели. Но для суда мнения друзей кутюрье – не доказательство. И заслуги Гальяно, его роскошные коллекции вину не смягчили.

Тем более сразу после Жерардины и Филиппа в суд поступил второй иск – в том же кафе в 2010 году стилист повздорил еще с одной женщиной.

"Нельзя сказать, что наказание слишком легкое, учитывая то, какой резонанс имело это дело во всем мире. Для Гальяно это настоящая казнь – он упал с небес на землю. И во всем этом виноват только он сам. Он потерял свой статус и свою работу", – заявил адвокат потерпевшей Ив Бедук.

Еще перед прошлым заседанием Гальяно признался миру, как ему стыдно, и что в том, что натворил, виноват алкоголь и валиум, который он глотал, как конфеты. Он продолжит лечиться и будет следить за словами. 6 тысяч евро условно во Франции – устрашающая мера наказания. Если подобный случай повторится, деньги придется заплатить.

Впрочем, еще до приговора Гальяно объявил, что уже победил депрессию и готов снова заняться модой. Что это будет – новая собственная марка, новый проект? Тайна. Но от известных компаний он вряд ли дождется предложений. Модный дом "Диор", который, опасаясь испортить репутацию, уволил модельера сразу после скандала, уже подобрал ему замену. На пустующее с марта место творческого директора пригласят благонадежного и немногословного Марка Джэйкобса.