Космический мусор – десерт для бактерий

Российские ученые готовы создать на орбите такую систему, которая бы утилизировала космический мусор, а затем возвращала его в виде воды в цикл действующей системы жизнеобеспечения. В главной роли бактерии с красивым названием Клостридиум термацелиум.

Российские ученые готовы создать на орбите такую систему, которая бы утилизировала космический мусор, а затем возвращала его в виде воды в цикл действующей системы жизнеобеспечения. В главной роли бактерии с красивым названием Клостридиум термацелиум.

За сутки на орбите в российском модуле МКС собирается до трех килограммов мусора. Со станции отходы вывозят грузовые корабли, однако во время межпланетных перелетов, например, на Марс, это может стать серьезной проблемой.

"Если говорить о межпланетных полетах на Луну и Марс, то там не будет никаких "Прогрессов". Все это останется на корабле, а там проблема, связанная с планетарным карантином, и на протяжении полета вряд ли кто-то разрешит сбрасывать мусор наружу", – говорит Вячеслав Ильин, заведующий отделом санитарно-гигиенической безопасности человека в искусственной среде обитания.

Поэтому микробиологи предложили уничтожать органический мусор специальными бактериями. Это эффективно и экологически безопасно.

Мусорщиками должны стать бактерии с красивым названием Клостридиум термацелиум. Их традиционное место обитания – почва, они разлагают растения. В лабораторных условиях бактерии кормят целлюлозой, то есть обычной измельченной марлей.

"Если резать, то они могут ее съесть за пять дней. Конечно, лучше нарезать, потому что для всех отходов все равно нужен шредер или какая-то мельница", – объясняет Вячеслав Ильин.

За несколько дней марля превращается в жидкость. Специальные бактерии должны превратить жидкость в воду. Именно вода будет конечным продуктом после переработки органического мусора в космосе.

"Стоит вопрос о том, чтобы создать такую систему, которая бы все это утилизировала, а потом возвращала в цикл, в действующую систему жизнеобеспечения, в том числе водообеспечения", – продолжает Ильин.

То, что ученые выбрали для эксперимента целлюлозу – космическая необходимость. Именно салфетки составляют на орбите основную часть мусора. В сутки космонавту положено несколько комплектов. Голову космонавты моют тоже салфетками. Особенно их расход увеличивается, если на борту женщина.

Земные испытания бактерий завершились. Далее предстоят испытания на орбите. Эксперимент по бактериям-мусорщикам планируется провести в 2012 году на космическом аппарате "Бион-М".