Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

В Ярославле прощаются с погибшими в авиакатастрофе

Согласно одной из версий, все пассажиры собрались в носовой части и лайнер поэтому не смог набрать высоту
В катастрофе погиб основной состав хоккейной команды "Локомотив"
Оторвавшись всё же от земли, лайнер сразу задел маяк, а спустя несколько минут рухнул в двух километрах от аэропорта
Согласно одной из версий, все пассажиры собрались в носовой части и лайнер поэтому не смог набрать высоту
В катастрофе погиб основной состав хоккейной команды "Локомотив"
Оторвавшись всё же от земли, лайнер сразу задел маяк, а спустя несколько минут рухнул в двух километрах от аэропорта
В субботу в 08:30 утра на стадионе "Арена" в Ярославле началась церемония прощания с погибшими в минувшую среду в авиакатастрофе хоккеистами клуба "Локомотив". Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию траурных мероприятий.

В субботу в 08:30 утра на стадионе "Арена" в Ярославле началась церемония прощания с погибшими в минувшую среду в авиакатастрофе хоккеистами клуба "Локомотив". Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию траурных мероприятий.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сообщил, что для родственников погибших и желающих проститься со спортсменами из Москвы в Ярославль отправлен специальный поезд.

Похоронить 14 погибших – местных жителей – решено на центральном городском кладбище "Леонтьево". Среди них семь хоккеистов – защитники Михаил Баландин и Юрий Урычев, нападающие Александр Васюнов, Андрей Кирюхин, Павел Снурницын, Иван Ткаченко, Артем Ярчук, а также тренер-методист Евгений Сидоров, врач команды Андрей Зимин, видеооператор Юрий Бахвалов, массажисты Александр Беляев, Евгений Куннов, Вячеслав Кузнецов и администратор Владимир Пискунов.

Как сообщалось, самолет Як-42, на борту которого летела в Белоруссию на матч с минским "Динамо", разбился 7 сентября под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся в самолете, выжили двое: хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, за жизнь которых в настоящее время борются врачи, напоминает ИТАР-ТАСС. Состояние спортсмена остается крайне тяжелым. Александр Галимов госпитализирован в Институт хирургии имени Вишневского, Александра Сизова доставили в НИИ имени Склифосовского.

На борту была вся ярославская хоккейная команда клуба "Локомотив" – 37 человек. В ее состав входили спортсмены и тренеры из разных городов России и семи других стран. Среди погибших – тренер "Локомотива" канадец Брэд Маккриммон. Катастрофа унесла жизни трех игроков сборной Чехии: Яна Марека, Карела Рахунека, Йозефа Вашичека. Погибли капитан сборной Словакии Павол Демитра, вратарь сборной Швеции Стефан Лив, жертвами трагедии стали латвийский хоккеист Карлис Скрастиньш, белорусы Руслан Салей, Сергей Остапчук и тренер по физической подготовке Николай Кривоносов, украинцы Даниил Собченко, Виталий Аникеенко и Александр Вьюхин. По последним данным, в скорбном списке – казахский немец, игрок сборной Германии Роберт Дитрих. Процедура идентификации погибших в авиакатастрофе под Ярославлем продолжается. Большинство спортсменов и тренеров будут похоронены на родине.

В Тольятти в субботу будут прощаться с защитником "Локомотива" Маратом Калимулиным, в Челябинске – с форвардом Александром Каляниным, в воскресенье в Магнитогорске – с нападающим Геннадием Чуриловым.

В Омске похоронят второго вратаря "Локомотива" гражданина Украины Александра Вьюхина, а в столице Украины – воспитанников киевской хоккейной школы нападающего Даниила Собченко и защитника Виталия Аникеенко.

В столице Белоруссии в эти выходные простятся с бывшим капитаном национальной сборной защитником "Локомотива" Русланом Салеем и нападающим Сергеем Остапчуком, а также с тренером по физической подготовке ярославских железнодорожников Николаем Кривоносовым.

В память о жертвах трагедии на месте падения самолета возле деревни Туношна под Ярославлем и у здания Ледового дворца "Арена" – базы команды "Локомотив" – возведут мемориалы.

Объявленный в Ярославской области трехдневный траур по погибшим в авиакатастрофе хоккеистам команды "Локомотив" и членам экипажа самолета Як-42 продолжается.

В Москве в память о погибших хоккеистах ярославского "Локомотива" в день прощания с ними, с 08:30 в московском метрополитене будет звучать печальная инструментальная музыка". В управлении столичной подземки рассказали: "В течение дня по "Радио метро" – системе звукового оповещения пассажиров на эскалаторах и в вестибюлях станций – будут исполняться мелодия из кинофильма "Тегеран-43", песня "Команда молодости нашей" Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, музыка Евгения Доги, Поля Мориа, других композиторов".

Накануне эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовали первые результаты расшифровки черных ящиков разбившегося самолета. Установлено, что двигатели Як-42 работали до столкновения с землей, а закрылки были установлены во взлетное положение. Эксперты продолжают изучать информацию самописцев. Несмотря на то, что черные ящики находились в воде, их состояние, как отмечают в МАК, удовлетворительное.

В настоящее время рассматриваются две основные версии причин катастрофы: ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета. Следователи попросили всех очевидцев катастрофы дать свои показания. Ространснадзор после проверки приостановил эксплуатацию самолетов Як-42 в авиакомпаниях "Як-Сервис", "Грозный Авиа", "Газпром авиа" и "КрасАвиа".