Тема:

Съезд ЛДПР 12 лет назад

Съезд либерал-демократов проходит под лозунгом "ЛДПР за русских"

Под лозунгом "ЛДПР за русских!" в Москве проходит 23-й съезд либерал-демократов. Этот слоган размещен на сцене в Колонном зале Дома Союзов, где проходит съезд партии.

Под лозунгом "ЛДПР за русских!" в Москве проходит 23-й съезд либерал-демократов. Этот слоган размещен на сцене в Колонном зале Дома Союзов, где проходит съезд партии.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский посвятил русской теме особую роль в своем докладе.

"Главным стержнем и двигателем, который вместе с другими народами создал это государство – был русский народ", – подчеркнул он. Лидер либерал-демократов подчеркнул, что "лозунг "За русских!" не означает, что мы против других народов". "Мы хотим объяснить, что в истории России главную роль пришлось выполнять русскому народу", – сказал Владимир Жириновский, пояснив, что речь идет о русских "не по рождению, а по самоощущению". Он многократно отмечал, что лозунг партии "не направлен против кого-либо".

Лидер ЛДПР также посетовал, что в советское время вообще вышло из обихода слово "русский", его заменили на слово "советский". "Сейчас предлагают термин россияне", – отметил он. По мнению лидера ЛДПР, это не всех устраивает.

Русской теме посвящена и вышедшая к съезду газета ЛДПР. Ее предваряет девиз "Русские, хватит молчать!". А итоговая резолюция съезда озаглавлена "Задача ЛДПР – собрать русскую нацию".

Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

Либерал-демократы стали первой парламентской партией, которая проводит свой предвыборный форум в ходе стартовавшей избирательной кампании. Участниками съезда стали около 300 делегатов из разных регионов страны. Им предстоит утвердить федеральный список партии для участия в выборах депутатов Госдумы шестого созыва, которые пройдут 4 декабря.

В течение дня на съезде планируется тайным голосованием утвердить федеральный список кандидатов в депутаты от ЛДПР и принять итоговую резолюцию.

Из семи российских партий, которые могут принимать участие в думских выборах, свои предвыборные съезды уже провели непарламентские "Патриоты России" и "Яблоко". Это объясняется тем, что для регистрации списка кандидатов им (в отличие от партий, имеющих представительство в Госдуме) предстоит собрать 150 тысяч подписей.