Ростуризм просит туроператоров помочь возвратить россиян из Болгарии

Число российских туристов, застрявших в аэропорту болгарского Бургаса, увеличилось до 600 человек
Число российских туристов, застрявших в аэропорту болгарского Бургаса, увеличилось до 600 человек
Ростуризм призвал отечественных туроператоров оказать максимальное содействие скорейшему возвращению застрявших в Болгарии российских туристов. По данным ведомства, в Болгарии сейчас находятся 200 туристов из России, которые не могут вылететь на родину.

Ростуризм призвал отечественных туроператоров оказать максимальное содействие скорейшему возвращению застрявших в Болгарии российских туристов. "Сейчас главное, чтобы туроператоры, отправившие туристов рейсами Bulgaria Air, приняли все меры, чтобы туристы скорее вернулись домой", – заявил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

"Туроператоры должны помнить об их ответственности перед своими туристами", – сказал Моисеев, добавив, что в Ростуризме "не надеются на решение вопроса между авиаперевозчиком (Bulgaria Air) и туроператором ("Альма Тур", задолжавшим 5 миллионов долларов)". Но "вопрос возвращения туристов на родину должен быть в приоритете", подчеркнул он.

Моисеев напомнил, что в Ростуризме был создан оперативный штаб с целью мониторинга ситуации и оказания всей необходимой помощи российским туристам. А в адрес руководства министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии было направлено официальное письмо с просьбой в кратчайшие сроки содействовать отправке россиян на родину.

"По нашим последним данным, в Болгарии сейчас находятся 200 российских туристов: в аэропорту города Бургас – 120 организованных туристов, это жители Санкт-Петербурга. В Варне – 80 туристов из Санкт-Петербурга, а также из Москвы", – сказал представитель Ростуризма ИТАР-ТАСС. Все они, заметил Мосеев, размещены в гостиницах и обеспечены питанием. "Мы надеемся, что в понедельник, 12 сентября, все туристы благополучно вернутся домой", – добавил он.

Всю необходимую информацию, в частности, о вылете, по словам Мосеева, туристы могут получить, обратившись на номер телефона Генерального консульства России в Варне, – 8 (10)35988 5631881. В то же время, по информации Генконсульства РФ в Варне, на середину дня 11 сентября по московскому времени в Болгарии остаются 280 российских туристов из числа тех, кто не вернулся домой 9 и 10 сентября плановыми рейсами.