Российский фондовый рынок не устоял перед внешним негативом, и рухнул вслед за мировыми площадками. Причиной обвала стали новости из США. К 15:45 по московскому времени индекс РТС упал до 1417,52 пункта (-6,66%). Индекс ММВБ потерял почти 6%, рухнув до 1 417 пунктов.

Падают все основные "голубые фишки". Падение фондовых индексов в четверг происходит на   всех мировых. Так рынки отреагировали реакции на решение Федеральной резервной системы США изменить структуру баланса в пользу гособлигаций с большим периодом обращения.

Торги на российских биржах сегодня начались с падения основных индексов, которые в первой половине дня, по мере ухудшения внешнего фона, лишь ускорили темпы нисходящего движения.

"На торгах в Азии и Европе также можно было наблюдать отрицательную динамику, в то время как фьючерсы на американские индексы и цены на нефть по сравнению с началом торгов в России ускорили темпы снижения. Причиной распродаж послужили вчерашние слова Бена Бернанке о том, что существуют значительные риски снижения темпов экономического роста, что не осталось незамеченным рынками, - отмечает аналитик "Атона"  Елена Кожухова.

Федрезерв при этом с целью снижения процентных ставок в стране принял решение об обмене краткосрочных казначейских облигаций в своем портфеле на долгосрочные на общую сумму $400 млрд. Решение в целом было ожидаемо рынками, а его эффективность для всей экономики пока вызывает сомнения, поэтому участники без особого энтузиазма восприняли это решение регулятора, отмечает аналитик.

Рейтинговые агентства также внесли свою лепту во всеобщий пессимистичный настрой. Специалисты Moody’s понизили кредитные рейтинги таких крупнейших американских банков как Bank of America, Wells Fargo и Citigroup, в то время как рейтинги ряда итальянских банков были снижены агентством Standard & Poor's. Прогноз по рейтингу крупнейшего кредитора Италии UniCredit, наряду с другими, был также понижен со "стабильного" до "негативного".

К 14:45 фьючерсы на основные фондовые индексы США упали более чем на 2%, в то время как в начале торгов в России теряли в стоимости около 0,5%. Цены на нефть и металлы к середине торгов в России снижаются. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре падают на 3,6% и торгуются на уровне $82,77 за баррель, в то время как на нефть марки Brent с поставкой в ноябре дешевеют на 2,49% и находятся на значении $107,61 за баррель. Дополнительное давление на котировки оказывают вчерашние данные Министерства энергетики США о росте запасов бензина за прошлую неделю.

К середине торгов в России ни по одной ликвидной бумаге нельзя было наблюдать положительную динамику, констатируют аналитики. Лучше рынка выглядели котировки Полюс Золота (-0,23%) и акции Банка "Возрождение" (-1,72%). Бумаги "Газпрома" упали на 5,06%. В лидерах падения пребывают обыкновенные акции Мечела (-7,41%). Бумаги Роснефти теряют 6,4%.

"Акции Газпрома опустились ниже поддержки 162 рублей, выше которой им удавалось удержаться на протяжении последних нескольких дней. Ближайшими поддержками для бумаг теперь выступают значения 158 руб и 155 руб, после чего акции могут опуститься к годовому минимуму 153,11 руб. Необходимо, однако, отметить, что котировки близки к зоне перепроданности, что указывает на повышение вероятности коррекционного краткосрочного отскока от достигнутых значений", - отмечает Кожухова

Бумаги Роснефти сегодня преодолели психологически важное значение 200 рублей и опустились к поддержке 194 рубля.