В Свердловской области полиция предотвратила массовую драку. Задержано около 100 человек. Накануне вечером две молодёжные группировки собрались на въезде в город Артёмовский, чтобы "выяснить отношения", но полиция их опередила.

В Свердловской области полиция предотвратила массовую драку. Задержано около 100 человек. Накануне вечером две молодёжные группировки собрались на въезде в город Артёмовский, чтобы "выяснить отношения", но полиция их опередила. Получив оперативную информацию о готовящейся сходке, бойцы спецназа заранее прибыли на место. Массовых беспорядков удалось избежать. Участники сходки приехали на 27 машинах. При досмотре в них нашли целый арсенал оружия – травматические пистолеты, обрезы и ножи. Начато расследование. По предварительной версии, причиной криминальной разборки стал передел территорий влияния.

Как сообщил ранее начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, "14 сентября около 8 часов вечера возле придорожного кафе на въезде в город Артемовский собралось большое количество молодых людей из числа местных жителей и приезжих из соседних населенных пунктов численностью 98 человек". По одной из версий, которую отрабатывают следственные органы, причина конфликта – борьба за лидерство. Впрочем, у следствия есть и ряд других версий, которые также проверяются. Сотрудники полиции задержали участников конфликта. Среди задержанных есть спортсмены, представители частных охранных предприятий, десантники. "Участники несостоявшейся драки были доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы и поставлены на учет. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела после того, как сотрудники полиции получат заключение экспертизы", – сказал представитель свердловской полиции.