Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В ходе штурма Дейр-эз-Зора погибли около 40 сирийцев

Президент Сирии уволил министра обороны, так как он не справлялся со своими обязанностями. И уже назначен новый министр. Он продолжит правительственную операцию в городе Дейр-эз-Зор.

Президент Сирии Башар Асад уволил министра обороны. Тот, по словам сирийского лидера, не справлялся со своими обязанностями. И уже назначен новый министр. Он продолжит правительственную операцию в городе Дейр-эз-Зор.

Войска сейчас ведут артобстрел населенного пункта, где, по неофициальным данным, сегодня погибли около сорока человек. Накануне жертв было в три раза больше. По данным оппозиции, армейские части окружили город Маарет Ан-Нуман на западе страны, но стрельбы там сейчас не слышно.

То, что происходит в стране, все меньше нравится странам Персидского залива. Правительства Кувейта и Бахрейна последовали примеру Саудовской Аравии и Катара, и тоже отозвали своих послов из Дамаска.

"Нас всех беспокоит то, что происходит в Сирии. Самое главное сейчас – начать диалог и уладить ситуацию мирным путём", – заявил генсек ЛАГ Набиль Аль Араби.

Разобраться в том, что же действительно происходит в Сирии, практически невозможно. Иностранных журналистов в стране нет. Судить о ситуации можно лишь по видеозаписям, сделанным неизвестными на камеры мобильных телефонов. Видео выкладывают в Интренете оппозиционеры.

А государтсвенные СМИ рассказывают, что теперь происходит на улицах Хамы. Там власти также как и в Дейр-эз- Зоре провели спецоперацию, и теперь полностью контролируют город. В Хаме дали свет, воду и восстановили телефонную связь.