Пожар на ВВЦ: воду черпали прямо из фонтанов

Сильный пожар полностью уничтожил один из павильонов ВВЦ. Здание загорелось, когда в парке было много отдыхающих. После мощного взрыва внутри стало ясно: павильон не спасти. Вертолеты набирали воду даже в фонтанах. Из основных версий – нарушение техники безопасности, короткое замыкание и поджог.

Сильный пожар полностью уничтожил один из павильонов Всероссийского выставочного центра в Москве. Здание загорелось днём, когда в парке было много отдыхающих. Огонь распространялся быстро, а после мощного взрыва внутри стало ясно: павильон не спасти. Площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. Пожарные вертолеты набирали воду даже в фонтанах. На месте ЧП работают следователи. Из основных версий – нарушение техники безопасности при проведении строительных работ, короткое замыкание и поджог.

Поначалу на запах гари вокруг павильона никто не обращал внимания. В полдень на территории выставочного центра собралось много отдыхающих, и в десятках кафе готовились блюда на мангале. Очнулись лишь когда из-под крыши показались языки пламени.

"Пламя пошло по крыше и дальше, – рассказывает один из очевидцев пожара. – Два взрыва были внутри. Сначала небольшой, потом, видимо, большой. Видимо, баллон был взорван. И все потом начало разгораться".

Охрана ВВЦ долго согласовывала проезд пожарных машин. На это уходили драгоценные минуты. Когда все формальности были соблюдены, технику пустили к горящему павильону, но тут же обнаружилась другая проблема: пожарных гидрантов на территории оказалось мало, да и давление в сети "Мосводоканала" не позволяло ими пользоваться.

Два вертолета черпали воду прямо из фонтана выставочного центра и из пруда поблизости. Справиться с огнем не удавалось три часа. Внутри павильона хранились товары для ветеринарных клиник и аптек. Картонные коробки, пластиковая тара – все это полыхало. Температура была настолько высокой, что стены здания начали трескаться, и в конце концов кровля рухнула.

"Здание пятой степени огнестойкости. В связи с этим пожар распространялся очень быстро, – отмечает начальник территориального гарнизона пожарной охраны Москвы Илья Денисов. – Кроме того, произошло два взрыва газовых баллонов, за счет чего пожар быстро принял открытую форму, и горение перешло в объемное".

Двое рабочих успели выбежать из павильона до того, как пожар набрал силу. Так что никто не пострадал.

Редкие архивные кадры – открытие выставочного центра в 1939 году. Сохранились и фотографии сгоревшего павильона. Тогда он был новым и отвечал реалиям своего времени. Деревянные перекрытия, двери, рамы, непродуманная с точки зрения противопожарной безопасности планировка. Благодаря всему этому, здание было уничтожено огнем за несколько часов.

"Жалко очень, что такой памятник архитектуры, и все сгорело, – говорит очевидец ЧП. – Очень жалко, что ни за чем у нас не смотрят, ни за чем не наблюдают. Ведь никто не восстановит это обратно. Все, это уже безвозвратно ушло. Спасибо только пожарным, что остальные здания не сгорели".

Руководство ВВЦ утверждает, что никакой архитектурной ценности здание не представляло. Ущерб, причиненный пожаром, пока не подсчитан. Но есть примерные цифры стоимости аренды этого помещения – почти 40 миллионов рублей. На этом месте можно построить больший по размерам склад и разом решить проблему размещения.

По одной из версий, пожар начался из-за нарушения правил строительных работ. В здании проводилась реконструкция и, возможно, что-то было не так с проводкой. Еще одна версия – это поджог, совершенный для того, чтобы получить страховую премию. Следователи пока не исключают ни один из вариантов.