В этом году Россия снизит плановые объемы заимствования на внутреннем рынке, а на внешние рынки выходить не потребуется. Изменения планов по заимствованиям связаны с улучшением бюджетных показателей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В этом году Россия снизит плановые объемы заимствования на внутреннем рынке, а на внешние рынки выходить не потребуется. "Первоначально заимствования планировались на 1,7 триллиона рублей чистых заимствований, то есть это разница между заимствованием и погашением, а будет около 1,4 триллиона рублей", - сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В последующие годы, по его словам, планируется придерживаться "той долговой политики, которая опубликована на сайте Минфина". Изменения планов по заимствованиям в этом году связаны с улучшением бюджетных показателей. По прогнозу, озвученному министром финансов, в этом году российский бюджет может оказаться бездефицитным.

Кудрин сообщил также, что с изменением параметров бюджета объем резервного фонда "несколько вырастет", а объем фонда национального благосостояния пока не будет меняться. "Пока не накопился снова резервный фонд, накоплений в фонд национального благосостояния происходить не будет", - сказал министр, передал ИТАР-ТАСС.