Тема:

Сорванный отдых 11 лет назад

Часть застрявших в Болгарии российских туристов вылетела в Россию

Часть застрявших на болгарских курортах российских туристов вылетела домой рейсами других авиакомпаний: кто-то самостоятельно купил билеты, кого-то смогла отправить компания "Алма тур". В частности, некоторые туристы смогли вылететь в Санкт-Петербург рейсом авиакомпании "Россия".

Часть застрявших на болгарских курортах российских туристов вылетела домой рейсами других авиакомпаний: кто-то самостоятельно купил билеты, кого-то смогла отправить компания "Алма тур". В частности, некоторые туристы смогли вылететь в Санкт-Петербург рейсом авиакомпании "Россия", сообщила "Интерфаксу" ведущий специалист по Болгарии компании "Алма тур" Надежда Христова.

Сейчас в Бургасе и Варне остаются 300 российских туристов. Часть из них ожидает разрешения ситуации в отелях. Россияне, у которых в Болгарии есть недвижимость, живут у себя дома. В аэропорту находятся лишь немногие туристы, отметила собеседница агентства.

Российские туристы в пятницу не смогли вылететь в Россию по окончании отпуска из-за того, что авиакомпания Bulgaria air не получила деньги от туроператора "Алма тур". Однако речь идет не о российской компании, а о болгарской, точнее о авиаброкере "Алма тур флай", через которого и работали все туроператоры. Все они за свои рейсы и блоки заплатили.

"У Bulgaria air и "Алма тур флай" свои взаимозачеты, – пояснила Надежда Христова, – а пострадали мы, хотя мы оплатили все рейсы, и туристы". Она отметила, что сейчас компания ожидает поступления претензий от туристов.