Чиновники уверяют, что их служебные документы в Сеть не попадали

В ФМС России уверяют, что никакие конфиденциальные документы не попадали в общий доступ поисковой системы Google. В ВАК также заверили, что ничего секретного в Интернет попасть не могло. В управлении "К" МВД заявляют, что к ним не поступали заявления от пострадавших госорганов.

Не совершенно секретно. Настало время и Google поучаствовать в скандалах с утечками данных с сайтов российского сегмента Интернета. На это раз речь идет об информации с ресурсов правительственных учреждений. Сегодня утром при вводе определенного запроса на страницах поисковика стали появляться ссылки на закрытые документы Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, а также портала госзакупок и местных органов власти. Документы в форматах DOC и PDF свободны для скачивания и просмотра.

А вот в Федеральной миграционной службе России уверяют, что никакие конфиденциальные документы не попали в общий доступ поисковой системы. По словам представителей ФМС, все те же данные – то есть имена и служебные телефоны сотрудников – можно найти на сайте ведомства в открытом доступе.

В Высшей аттестационной комиссии также заявляют, что ничего секретного в Интернет попасть не могло: внутренние документы просто не выкладываются на сайты, даже под паролем.

В управлении "К" МВД России, занимающееся киберпреступностью, заявили, что к ним не поступали заявления от пострадавших в результате утечки информации с сайтов госорганов.

Руководство Google, между тем, признает, что служебные документы попали в Сеть, но во всем обвиняет госчиновников: по мнению компании, в ведомствах просто плохо защищают свою информацию.

Это уже четвертый конфуз отечественных поисковиков: сначала в Интернете появились тексты SMS-сообщений "Мегафона", затем – данные тех, кто заказывал товары в интернет-магазинах, а во вторник – имена и адреса покупателей железнодорожных билетов. В дело вмешалась Генпрокуратура. Теперь она будет проверять, что за данные попали в общий доступ, и кто в этом виноват, передает телеканал "Россия-24".