Тема:

В аварии погибли дети 12 лет назад

В Саратове арестован водитель, виновный в аварии с гибелью детей

Водитель, спровоцировавший в Саратове аварию, в которой погибли две школьницы и ещё пострадали 14 детей, арестован. В его отношении возбуждено уголовное дело ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Водитель, спровоцировавший в Саратове аварию, в которой погибли две школьницы и ещё пострадали 14 детей, арестован. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

ДТП произошло 29 октября на улице Усть-Курдюмская в Саратове. Микроавтобус Hyundai перевозил 16 детей в саратовский цирк из Балаково. В микроавтобус с детьми врезался бензовоз, который подрезала "Лада" ВАЗ-21099. Лишь случайно бензовоз не загорелся, иначе жертв аварии могло стать больше, отмечает ИТАР-ТАСС. Авария произошла в светлое время суток на участке автодороги с сухим асфальтовым покрытием без повреждений, уточнили в ГУВД по Саратовской области.

При этом в Ространснадзоре сообщили, что микроавтобус не был предназначен для перевозки детей. В частности, он даже не был оснащен ремнями безопасности. По мнению проверяющей стороны, микроавтобус не соответствует техническим требованиям, предъявляемым к автобусам для перевозки детей, и не мог осуществлять междугородную перевозку.

Кроме того, оказалось, что договор между балаковской школой №28 и перевозчиком не был заключен в должном порядке, а водитель микроавтобуса не прошел перед выездом обязательный инструктаж.