Осадки, как правило, приводят к резкому росту дорожно-транспортных происшествий. Причем, виновниками аварий становятся не только водители, но и пешеходы. В целях предупреждения ДТП экипажи ДПС отправляются в рейды.
На часах восемь вечера. 25 километр трассы "М-7" Москва – Нижний Новгород. Командир взвода ДПС капитан Андрей Федотов только заступил на дежурство. Именно это место в балашихинском районе постоянно фигурирует в оперативных сводках подмосковного ГИБДД. Каждую неделю, а то и каждый день экипажи ДПС фиксируют здесь аварии, которые происходят по вине пешеходов. Люди грубо нарушают правила и перебегают федеральную трассу в неустановленном месте.
"Вот он пешеходный мост – в 150 метрах, – указывает командир взвода 5-го батальона ДПС, капитан полиции Андрей Федотов. – Но люди предпочитают сэкономить время, на самом же деле рискуют жизнью".
Не проходит и пяти минут с момента начала нашего видеонаблюдения за дорогой, как появляется первый "перебежчик".
"По статистике много наездов на пешеходов происходит по вине их самих, потому что они переходят дорогу в не предназначенных для этого местах", – сообщает нарушителю капитан полиции.
Штраф составляет 200 рублей. Нарушителей не останавливает даже двойной металлический барьер, от неизбежного прикосновения к которому пачкается одежда.
"Останавливаешь, спрашиваешь, почему переходите в неустановленном месте, почему не обезопасите себя. Самый популярный ответ: "Я не знаю", – рассказываеткапитан полиции Андрей Федотов.
По нашей просьбе инспектор ДПС останавливает водителей, которые постоянно ездят по этой трассе.
"Под угрозу ставят и себя, и нас", – жалуется водитель "КамАЗа" Виталий Повивкин.
"Скоро зима, гололед – водители могут и не успеть затормозить", – предупреждает водитель Сейран Петросян.
Несколько часов дежурства на этот раз обходятся без аварий, и мы отправляемся на пост, чтобы узнать статистику.
"За истекший период 94 аварии произошли по вине пешеходов", – озвучивает статистику по району Ольга Сандалова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.
В масштабах страны ситуация выглядит следующим образом. Из более 22 миллионов нарушений, зарегистрированных за полгода 2011-го, 2,5 миллиона совершено пешеходами.


























































































