Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Майкл Джексон мог сам принять лишние таблетки успокоительного

Майкл Джексон перед смертью мог проглотить 8 таблеток успокоительного тайком от своего врача. Эксперт в области анестезии Пол Уайт заявил, что уровень содержания успокоительного "Лоразепам" в крови и в желудке певца на момент вскрытия тела превышает дозу, которую кардиолог ввел королю поп-музыки .

Майкл Джексон перед смертью мог принять не менее 8 таблеток успокоительного тайком от своего личного врача Конрада Мюррея, который отдан под суд за непредумышленное убийство своего знаменитого пациента. Такое мнение высказал свидетель защиты доктор Пол Уайт, давая в пятницу показания в Верховном суде в Лос-Анджелесе, где продолжается процесс над кардиологом Мюрреем.

Уайт, эксперт в области анестезии, обратил внимание присяжных на уровень содержания успокоительного "Лоразепам" в крови и в желудке певца на момент вскрытия его тела. Уровень превышает показатель, соответствующий дозе (2 укола по 2 миллиграмма), которую кардиолог ввел Джексону внутривенно незадолго до его скоропостижной смерти 25 июня 2009 года. "Не могу себе представить, чтобы кто-то (опытный врач Мюррей) сидел у постели пациента и периодически колол ему значительные дозы "Лоразепама", - подытожил Уайт.

Его точка зрения ставит под сомнение позицию обвинения, согласно которой кардиолог из-за алчности выполнял обязанности небрежно, промедлил с вызовом неотложки для Джексона и скрыл факт регулярных инъекций хозяину сильнодействующего препарата "Пропофол". Его передозировка в сочетании с лекарствами седативного (успокаивающего) свойства спровоцировала остановку сердца, кому и смерть певца. Показания Уайта указывают на иной сценарий, при котором Майкл Джексон попал в настолько сильную зависимость от мощных обезболивающих и успокоительных средств, что глотал их тайком от врача и таким образом стал жертвой собственной неосторожности.

Процесс в Лос-Анджелесе затягивается и может привести к переформированию жюри присяжных. Об этом оповестил накануне судья Майкл Пастор, ознакомившись с содержанием чрезвычайно пространного доклада Уайта, основанного на компьютерном моделировании и способного пролить свет на истинные обстоятельства смерти певца. Пастор предоставил прокуратуре право подробнее изучить мнение эксперта защиты в течение предстоящих выходных с тем, чтобы в понедельник, 31 октября, подвергнуть свидетеля перекрестному допросу, передает ИТАР-ТАСС.

Кардиолог Мюррей отрицает вину и находится на свободе под подписку о невыезде за пределы США. В случае признания виновным врачу грозит до 4 лет тюрьмы.