Вдова экс-президента Франции Франсуа Миттерана - Даниэль Миттеран - скончалась минувшей ночью в одной из клиник Парижа. Бывшей первой леди страны было 87 лет.
Страдавшая анемией Даниэль Миттеран была госпитализирована в минувшую пятницу в связи с резким ухудшением состояния здоровья, сообщили в ее окружении, смерть была зафиксирована сегодня в 2 часа ночи, передает ИТАР-ТАСС.
Даниэль и Франсуа Миттеран, находившийся у власти с 1981 по 1995 годы, состояли в браке более 50 лет. Супруга экс- президента пользовалась огромной симпатией и всеобщим уважением во Франции, в том числе и как видный деятель французского правозащитного движения.
Четверть века назад Даниэль Миттеран основала фонд "Франс либерте", который возглавляла до последних дней жизни. Особое внимание она уделяла совершенствованию системы образования и защите демократических ценностей.