Non/fiction: клуб общения интеллектуалов

На Московской международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction -2011 открылся собственный клуб общения. Авторы представленных на выставке книг – знаменитые писатели и ученые – выступают с лекциями, отвечают на вопросы читателей, проводят презентации своих произведений.

На Московской международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction -2011 открылся собственный клуб общения. Авторы представленных на выставке книг – знаменитые писатели и ученые – выступают с лекциями, отвечают на вопросы читателей, проводят презентации своих произведений.

Если бы Александр Марков захотел купить свою книгу, то у него ничего бы не вышло. Первый тираж "Эволюции человека" – 5 тысяч экземпляров – исчез из магазинов за пару дней, как только издание получило "Просветителя" – единственную в стране премию в области научно-популярной литературы.

На ярмарке Non/fiction на встрече с читателями взрослая аудитория не стесняется задавать доктору биологических наук, антропологу и яростному дарвинисту детские вопросы. Например, почему у человека шерсти нет? Александр Марков отвечает, что у него несколько гипотез, о которых он доступно рассказал в книге. "Там есть, конечно, специальные куски про генетику, но их немного. В основном все должно легко восприниматься широкой – без специальных биологических знаний – публикой", – пояснил автор.

Норвежский писатель Туре Ренберг делится мечтой: он хочет завести как можно больше детей, а сейчас у него двое. Его книга "Шарлотта Исабель Хансен" – о маленькой девочке, которая в четыре годика первый раз встречается с папой. Роман издан на 10 языках мира и уже экранизирован. "Свой роман я посвятил всем молодым людям, которые не хотят иметь детей. Я хочу, чтобы они поняли, что дети – это счастье. Я вот, к сожалению, тоже не сразу это осознал. Мой первый ребенок родился, когда мне было за 30", – признался писатель. Книга Туре Ренберга стала самой продаваемой в Норвегии в этом году. На русском языке она вышла недавно, и уже многим пришлась по вкусу. "Книжка потрясающая. Она легкая, светлая, но в то же время повествует о серьезных вещах", – поделилась своими впечатлениями одна из посетительниц ярмарки.

Писатель Виктор Ерофеев представляет на Non/fiction "почти свою" книгу – сборник воспоминаний об известных людях, от Ростроповича до Рейгана. Анна Фельцман написала ее с его подачи. Бывшая жена пианиста Владимира Фельцмана в конце 1980-х годов тогда еще с мужем эмигрировала в Америку, где помогала ему организовывать концерты. "Первый концерт у Володи был в Белом доме вместе с Рейганом. Что такое книга? Это интонация. И она нашла эту интонацию – легкую, с некоторой иронией, с подчеркиванием теплых, светлых, юмористических сторон жизни", – рассказал Виктор Ерофеев.

Французская писательница Дельфина Дюран знакомит читателей со сказочными героями своих книжек. " Это мягкотелые, как я их назвала, персонажи из рассказа "Мой дом". Они очень добрые". – рассказала автор уже более 30 детских историй, популярных по всей Европе. Она их не только пишет – сама иллюстрирует. В Москву Дельфина Дюран привезла выставку рисунков и несколько своих книг, недавно переведенных на русский язык.

Для тех, кто устал от книжного разнообразия – мягкие оранжевые пуфики на первом этаже, установленные под "деревьями знаний", на ветках которых шелестят издания "Вокруг света". Этот журнал с долгой историей – в этом году ему исполняется 150 лет – в рамках ярмарки Non/fiction делает подарок своим читателям – "Фестиваль мировых идей", на котором выступают с лекциями журналисты и писатели из разных уголков мира.

Лекции уже провели лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Рэмник и самый известный защитник хакеров в мире, программист и писатель Ричард Столманн. Впереди – встреча с лауреатом Нобелевской премии по физике Дэвидом Гроссом. Ярмарку интеллектуальной литературы Non/fiction посетили больше 20 тысяч человек, и организаторы уверены, что в оставшиеся до ее окончания дни это число увеличится в разы.