На Колыме трещат морозы

Мощный антициклон пришёл на Колыму из Якутии, где на минувшей неделе столбики термометров опускались до минус 50 градусов. Теперь такая же температура зафиксирована сразу в нескольких поселках Магаданской области. В младших классах школ отменены занятия, котельные работают с повышенной нагрузкой.

Мощный антициклон пришёл на Колыму из Якутии, где на минувшей неделе столбики термометров опускались до отметки минус 50 градусов. Теперь такая же температура зафиксирована сразу в нескольких поселках Магаданской области. В младших классах школ отменены занятия, котельные работают с повышенной нагрузкой.

Евгений Четвернин укладывает под капот своего автомобиля второй слой войлока. Он объясняет, что иначе нельзя, так как морозы в Омсукчане такие, что машины не всегда выдерживают: "Если оставлять, то обязательно работающую. А если заглушишь, то, самое большее, 10 -12 минут – и замерзает машина".

Морозный туман стоит здесь круглые сутки – в Омсукчане сейчас минус 50 градусов. Люди стараются как можно реже выходить на улицу, а если все-таки выходят, то передвигаются как можно быстрее. Детей в такие дни стараются подвозить к школе. Занятия отменяют пока только для малышей, и педагоги просят их заниматься на дому. Директор школы поселка Омсукчан Марина Астахова рассказала: "В связи с наступлением холодов в те дни, когда температура понижается до 45-47 градусов, мы отменяем занятия для учеников с первого по четвертый класс. Если холода будут сильнее, то будем отменять занятия и в среднем звене".

Котельные Омсукчанского района работают в усиленном режиме, и топлива расходуется в полтора раза больше нормы. " Мы топим выше графика где-то на 10 градусов: нам положено где-то 72, а мы топим 82 градуса", – пояснил начальник объединенных котельных поселка Омсукчан Сергей Жаренцов.

Жители Омсукчанского района Магаданской области к таким холодам уже привыкли, так что даже тогда, когда в квартирах не очень тепло, они особо не жалуются. Хотя районные власти каждый год готовят жилой фонд к зиме, но все-таки температурный режим соблюден не везде. Глава Омсукчанскго района Олег Егоркин признал: "Температура в квартирах, конечно, разная. Вот у меня дома 19-20 градусов тепла, есть дома, в которых теплее, но есть и дома, в которых холоднее. Такие дома мы закладываем в план ремонта".

Синоптики говорят, что крепкие морозы установились на Колыме ненадолго, и уже через несколько дней в области значительно потеплеет.