Американский суд отказался отменить обвинительный вердикт по делу Крэйверов

Приемным родителям уже предъявили обвинение в убийстве
Суд американского округа Йорк (штат Пенсильвания) отказал приемным родителям Вани Скоробогатова в отмене вынесенного против них обвинительного вердикта. В ноябре, напомним, жюри присяжных признало супругов Крэйвер виновными в непредумышленном убийстве усыновленного в России ребенка.

Суд американского округа Йорк (штат Пенсильвания) отказал приемным родителям Вани Скоробогатова в отмене вынесенного против них обвинительного вердикта. В ноябре, напомним, жюри присяжных признало супругов Крэйвер виновными в непредумышленном убийстве усыновленного в России ребенка.

В начале декабря адвокаты Крэйверов подали председательствующему на процессе судье Джону Кеннеди ходатайство с просьбой отменить вынесенный вердикт и назначить новый процесс на том основании, что прокуроры якобы не смогли представить доказательств того, что приемные родители нанесли какой-либо физический вред ребенку.

По словам адвокатов супругов, единственным доказательством, которое представило обвинение, было устное свидетельство патологоанатома о том, что ушибы на теле Вани были нанесены умышленно. Однако, как отмечалось в ходатайстве, никаких доказательств его словам представлено не было.

Кеннеди также сегодня отказался снизить размер судебных издержек (почти 100 тысяч долларов), которые Крэйверы должны возместить суду. Как заявила защита Крэйверов, супруги, продолжающие настаивать на своей невиновности, теперь намерены подать апелляцию на вынесенный вердикт в суд высшей инстанции.

Семилетний Ваня, которому американские родители Майкл и Наннет Крэйвер дали имя Натаниел, умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. Медицинское освидетельствование выявило на теле мальчика более 80 ушибов, в том числе 20 – на голове. Кроме того, Ваня находился в состоянии крайнего истощения.

Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству". По их словам, 19 августа 2009 года он упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Защита настаивала на том, что Ваня страдал серьезными психическими расстройствами и сам нанес себе травму.

В свою очередь, прокуроры обвиняли в смерти ребенка Крэйверов. В сентябре присяжные признали Майкла и Наннет Крэйвер виновными в непредумышленном убийстве мальчика, а также в заговоре и действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка, но посчитали их невиновными в преднамеренном убийстве.

18 ноября суд Йорка приговорил Крэйверов к лишению свободы на срок от 16 месяцев до четырех лет. Вместе с тем, осужденные уже провели в тюрьме 567 дней (почти 19 месяцев), что больше минимального срока наказания, предписанного судьей - 16 месяцев. В связи с этим судья Кеннеди постановил отпустить Крэйверов на свободу, назначив им лишь пятилетний испытательный срок.

Таким образом, супруги вышли на свободу прямо из зала суда. Крэйверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в одном из детских домов Челябинска, в 2003 году. Даша, получившая имя Элизабет-Мэри, проживает сейчас с родственниками приемного отца. Суду еще предстоит решить вопрос о допустимости дальнейших контактов Крэйверов с Дашей, чего намерены добиваться американские супруги, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте американских супругов Майкла и Нанетт Крэйверов, подтвердив таким образом, предшествующее решение Басманного суда столицы. Заочного ареста для супругов Крэйверов, напомним, добивался  Следственный комитет России.