Аделина Сотникова пока не успела осознать, что уже в третий раз подряд стала чемпионкой России по фигурному катанию. Об этом 15-летняя фигуристка рассказала после оглашения результатов турнира.

Сотникова (Москва) выиграла чемпионат России в Саранске с результатом 193,71 балла. Второе место заняла москвичка Юлия Липницкая - 191,65, третье - Алена Леонова из Санкт-Петербурга - 178,15. Спортсменка, несмотря на победу, оказалась не до конца довольна своим выступлением. "Сделала на льду не все, что было запланировано - вторая половина произвольной программы не совсем удалась, и здесь дело не в том, что я расслабилась, - передает слова чемпионки ИТАР-ТАСС. - Скорее, виною тому - эмоции. Это я поняла, посмотрев повтор выступления".

И все-таки Сотникова признала, что в этот день был не лучший ее прокат в нынешнем сезоне. "Теперь я буду работать над ошибками. Впереди Новый год, дома. Обязательно поем новогоднего салата - диеты диетами, но как Новый год встретишь, так его и проведешь. Так что 31 декабря - 1 января отдохну как следует, а потом снова на лед - готовиться к зимней юношеской Олимпиаде в Инсбруке. Не надо забывать и про учебу - дневник с оценками за первое полугодие в школу пока не сдавала - уехала на чемпионат России пораньше. Так что итоги узнаю только после праздников".

Напомним, у мужчин две верхние строчки заняли воспитанники прославленного тренера Алексея Мишина. Евгений Плющенко стал первым, Артур Гачинский – вторым. Для Евгения Плющенко – это десятая победа в чемпионате России. Танцевальный дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев второй год подряд стал победителем чемпионата России. После исполнения произвольного танца их общий итоговый результат составил – 171,47 балла. А среди спортивных пар впервые отличились 18-летняя Вера Базарова и 25-летний Юрий Ларионов.