КНДР предлагает заключить мир на полуострове

Учения под кодовым названием "Ки ризолв - Фоул игл" пройдут на всей территории Южной Кореи
Власти КНДР призывают к проведению дискуссии о возможности заключения мирного договора на Корейском полуострове. В МИД КНДР отметили, что "необходимо заключить мирный договор, чтобы положить конец войне, являющейся ключевой причиной враждебных отношений" между США и Северной Кореей.

Власти КНДР призывают к проведению дискуссии о возможности заключения мирного договора на Корейском полуострове. В министерстве иностранных дел КНДР отметили, что "необходимо заключить мирный договор, чтобы положить конец войне, являющейся ключевой причиной враждебных отношений" между США и Северной Кореей.

"Если мирный договор будет заключен, это поможет улучшить отношения между Северной Кореей и США, а также ускорить денуклиаризацию Корейского полуострова", - полагают северокорейские дипломаты.

По словам северокорейских представителей, мирный процесс может проходить как в рамках шестисторонних переговоров, так и в формате отдельного переговорного процесса. Одновременно в Пхеньяне подчеркнули, что в КНДР не намерены возвращаться к шестисторонним переговорам до тех пор, пока ООН не снимет санкции, введенные в отношении северокорейской стороны после прошлогодних ядерных и ракетных испытаний, передает "Интерфакс" со ссылкой на северокорейские СМИ.

В свою очередь, глава МИД Южной Кореи Ю Мен Хван на минувшей неделе назвал "нереалистичными" требования КНДР о заключении мирного договора до того, как Пхеньян откажется от обладания ядерным оружием.

В преддверии новогоднего праздника власти КНДР сообщили, что в ближайшее время могут пересмотреть внешнюю политику. В тексте заявления, опубликованного в газетах, руководство республики призвало положить конец вражде с США, а также высказалось за мир на Корейском полуострове.

В Госдепартаменте США инициативу Пхеньяна одобрили, но подчеркнули, что одних слов не достаточно, и Белый дом ждёт конкретных действий. Например, возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе. Пхеньян в одностороннем порядке прервал эти переговоры весной 2009 года. Тогда мировые державы осудили проведённые КНДР испытания баллистических ракет, а также ядерные испытания.

Корейская война завершилась в 1953 году после подписания перемирия. Для того чтобы мирное соглашение на Корейском полуострове вступило в силу, его должны подписать КНДР, Южная Корея, а также США и Китай.