Российский автопром возвращается с каникул

В отличие от прошлого года, когда большинство российских автозаводов продлевали себе зимний отдых до февраля-марта, в нынешнем - практически все планируют запустить конвейеры сразу после праздников. АвтоВАЗ начинает работу в новом режиме, а КамАЗ запускает главный сборочный конвейер.

В отличие от прошлого года, когда большинство российских автозаводов продлевали себе зимний отдых до февраля-марта, в нынешнем - практически все планируют запустить конвейеры сразу после праздников. Избегая затоваривания, автопредприятия не раз в течение 2009 останавливали свои производства, работая под заказы дилеров. Это и позволило им сократить запасы автомобилей на складах. Как будут работать в этом году, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

На АвтоВАЗе работать начинают в новом режиме. Завод закрыл первую линию сборки на "глубокую модернизацию". Производство "Самары" перенесли на вторую нитку конвейера. Там собирают автомобили классического семейства - 2105 и 2107. Работа - по двухсменному графику -пять дней в неделю. Также по пять дней, но в одну смену, АвтоВАЗ будет собирать "Ладу Калина" и старую "Ниву". Производство "Приоры" будет двухсменным, но рабочая неделя - четырехдневной. Эту тактику главный редактор журнала "Автомир" Антон Максимов считает оправданной.

"На АвтоВАЗе я вижу только одну перспективу - сохранить максимально долго производство дешевых автомобилей типа классических автомобилей "Лада 2105", 2107 они все-таки приносят основную часть прибыли предприятию. А чтобы развиваться, нужно расширять сотрудничество с "Рено", получать от них технологии и, наконец, уже начинать собирать автомобили", - считает Максимов.

Российский завод General Motors еще до Нового года готовился к полномасштабному запуску производства нового поколения Opel Astra. Сборку вели в тестовом режиме. Завод GM под Санкт-Петербургом производит кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara, а также новый седан Chevrolet Cruze. Антон Максимов предполагает, что для Opel Astra, возможно, будет выбрана другая площадка.

"Потому что в Санкт-Петербурге они планировали собирать по крупноузловой схеме, но, возможно, это будет другая площадка, где будет организована сборка полномасштабная - со сваркой и окраской. Пока сложно говорить, где это будет, возможно, ГАЗ или "Автотор", - говорит Максимов.

Производственный план компании Sollers на 2010 год - 15 тысяч автомобилей. В декабре компания начала выпуск на заводе во Владивостоке. Первое время он функционирует в режиме сокращенного рабочего дня - это связано с отладкой производственного процесса. Но все равно, планы довольно скромные, полагает главный редактор газеты "Автоизвестия" Олег Осипов.

"Инвестиции большие - с помощью Внешэкономбанка будет инвестировано 5 миллиардов рублей. Это первый автомобильный завод на Дальнем Востоке, но намерены они выпустить в этом году 15 тысяч автомобилей всего с дальнейшим расширением до 40 тысяч автомобилей. Что это за автомобили, понятно - это SsangYong, японские коммерческие грузовики Isuzu и еще Fiat Ducato, который будет использоваться в качестве маршрутных такси, автомобилей скорой помощи и так далее", - утверждает Осипов.

Запускается после каникул главный сборочный конвейер КамАЗа. Доля предприятия на российском рынке грузовиков в прошлом году достигла 60%. В сентябре начали производство автомобилей с рестайлинговой кабиной и уже к концу года увеличили их долю до 10%.

Пятидневку с 11 января планируют вернуть на сборочный конвейер Всеволожского завода компании Ford. Сборка автомобилей Focus и Mondeo велась там 4 дня в неделю. Завод Toyota под Санкт-Петербургом собирает автомобили по-прежнему по пятидневному графику в одну смену. По такому же рабочему графику собирают и автомобили Nissan. И планы в этом году вряд ли изменятся, считает Антон Максимов.

"Nissan изначально планировал собирать две модели здесь - X-Trail и Tiana. Они их и собирают. Пока расширения модельного ряда не планировалось у них. Я не думаю, что в этом году они решаться на какую-нибудь третью модель. Им нужно, чтобы были полностью загружены мощности английского завода, поэтому вряд ли сюда переедет сборка Qashqai", - считает Максимов.

На калужском заводе Volkswagen после каникул продолжат собирать автомобили крупноузловым методом, в две смены. Торжественно пущенный в октябре сборочный конвейер полного цикла, на котором изготавливают Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia, работал в одну смену.

Пожалуй, единственное исключение - Горьковский автомобильный завод. После новогодних каникул там планируют отправить в оплачиваемый отпуск до 30% персонала. Остальные в это время будут заняты на модернизации производственных линий. Поэтому конвейер ГАЗа, в отличие от всех остальных, будет запущен позже - после 25 января.