Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

В США растет количество голодающих семей

Это делают на обычной бумаге и даже без водяных знаков. Такими купюрами можно заплатить за компакт-диск или кофе и даже погасить проценты по кредиту
Каждый восьмой американец, в том числе каждый пятый ребенок в США, пользовался в прошлом году продовольственной помощью. Это на 46% больше, чем в 2005 году.

Каждый восьмой американец, в том числе каждый пятый ребенок в США, пользовался в прошлом году продовольственной помощью. Это на 46% больше, чем в 2005 году.

Такие цифры приводятся в новом отчете, распространенном коалицией "Накормить Америку", объединяющей более 200 профильных организаций - "суповых кухонь", общественных "банков продовольствия" и т.п. Сравнение с 2005 годом объясняется тем, что именно тогда в США в последний раз проводилось общенациональное исследование такого рода.

Президент коалиции Вики Эскарра заявила, что собранные данные свидетельствуют о кризисной ситуации. "Людям надо понимать, что речь идет об Америке, и что именно здесь мы наблюдаем подобные масштабы нужды", - сказала она. Число детей, получающих продовольственную помощь, выросло в США в 2009 году до 14 миллионов человек против 9 миллионов четырьмя годами ранее.

Новые данные не стали громом среди ясного неба. Еще прошлой осенью минсельхоз США опубликовал очередной отчет о "продовольственной безопасности" американских семей, в котором говорилось, что в 2008 году угроза голода оставалась реальной примерно для 17 миллионов семей в стране, т.е. для 14,6% их общего количества. Более чем в 500 тысячах семей еды не хватало даже детям.

Президент США Барак Обама тогда сразу сделал заявление для печати и обещал, что его администрация "обратит вспять тенденцию к росту голода" в стране. Судя по новым данным, сделать этого пока не удалось. Минувший год был кризисным для всей американской экономики. Программой продовольственных талонов - основной формой государственной продовольственной помощи неимущим - в прошлом году было охвачено 33,7 миллиона американцев. Это еще один неприятный рекорд.

По инициативе Обамы Белый дом поставил задачу искоренить недоедание среди детей в США к 2015 году. В проекте федерального бюджета на 2011 финансовый год администрация предложила увеличить на 1 миллиард долларов финансирование программы школьного питания в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.