Тема:

ЧП в роддоме 14 лет назад

Из-за ЧП в роддоме уволен министр здравоохранения Алтайского края

Трагедия произошла в родильном доме Ключевского района еще 4 марта, но подробности стали известны через неделю. У четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором
Начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов отправлен в отставку. Такова реакция губернатора Алтайского края Александра Карлина на трагедию в роддоме, унесшую две человеческие жизни.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отправил в отставку начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова.

"Это реакция губернатора Алтайского края Александра Карлина на происшествие в Ключевской ЦРБ, в результате которого погибла одна роженица, а у одной из женщин ребенок родился мертвым", – сообщает пресс-служба администрации края. От подобных трагических случаев никто не застрахован, отмечено в сообщении.

"Однако попытки скрыть такого рода информацию недопустимы", – подчеркнул Карлин.

"В настоящее время пострадавшие женщины находятся в стационарном отделении краевой клинической больницы. Их жизни вне опасности. Приняты исчерпывающие меры по минимизации вредных для их здоровья последствий. Расследование всех обстоятельств произошедшего в Ключевской ЦРБ сейчас продолжается и находится на особом контроле краевых властей", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Алтайском крае возбуждено уголовное дело по факту отравления лекарственными препаратами четырех женщин в родильном доме Ключевского района, в результате которого одна из пострадавших скончалась, а другая родила мертвого ребенка.

В ходе предварительного расследования установлено, что 4 марта в роддоме Ключевского района у четырех рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Одной из потерпевших, 25-летней женщине, было экстренно проведено кесарево сечение, после чего она была направлена в краевую клиническую больницу в Барнаул, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови и отека головного мозга. Еще одна пострадавшая, 34-летняя женщина, родила мертвого ребенка, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время пострадавшие роженицы находятся в стационарном отделении краевой клинической больницы в Барнауле. Установлено, что все инъекции делались на основании физраствора, произведенного Рубцовской станцией переливания крови.