Власти Косово считают независимость края "решенным вопросом"

Совет безопасности ООН провел очередное совещание по Косово. Доклад организации делегатов не впечатлил. Они призвали руководство ООН к конструктивному решению проблемы. Активных действий требовала и Россия.

Совет безопасности ООН провел очередное совещание по Косово. Доклад организации делегатов не впечатлил. Они призвали руководство ООН к конструктивному решению проблемы. Активных действий требовала и Россия.

Доклад Пан Ги Муна в Совбезе слушали с особым вниманием. С момента провозглашения в одностороннем порядке независимости Косово прошло почти 2 года. Однако за это время ситуация в регионе не стала менее напряженной.

Представители ряда стран ожидали от Генсека конструктивных предложений. Однако, напротив, Пан Ги Мун призвал Белград и Приштину отложить рассмотрение вопроса о статусе края ради регионального сотрудничества. Сербская делегация незамедлительно обрушилась с критикой.

"Мы убеждены, что диалог – это самый эффективный способ достижения единственного устойчивого результата: взаимоприемлемого, жизнеспособного решения, которое не приносило бы интересы всех стран в жертву интересам одной стороны", – говорит президент Сербии Борис Тадич.

Настороженность Белграда вызывает и новая стратегия Приштины. На днях премьер Косово Хашим Тачи заявил, что власти разрабатывают новую стратегию на севере края, населенном в основном сербами. Главная цель – укрепить суверенитет и территориальную целостность Косово. Сербская делегация напомнила, что эта международный офис не имеет никакого юридического статуса с точки зрения документов ООН, и согласно резолюции №1244, верховенство управления в крае принадлежит объединенным нациям.

"Эти односторонние схемы направлены на насильственное выполнение так называемого плана Ахтисаари и грубо нарушают резолюцию №1244. Эта стратегия может быть реализована лишь насильственным применением ряда драконовских, недемократических мер против сербской общины в Северном Косово" , – считает президент Сербии.

Сербские районы на севере Косово до сих пор не признают главенства Приштины. Албанские власти в течение почти уже двух лет безуспешно пытаются получить контроль над этой частью края, где крупнейшим населенным пунктом является город Косовска-Митровица. В этих районах действуют местные органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и поддерживаемые Белградом.

Российская делегация на заседании напомнила ООН, что Миссия организации в Косово является главенствующей по отношению к другим международным присутствиям. По сути, она является гарантом безопасности в крае, которая по-прежнему остается весьма хрупкой.

Власти непризнанной республики, тем временем, отстаивали свою точку зрения. Министр иностранных дел Косово заявил, что независимость края вопрос решенный, и какие-либо переговоры о его статусе могут привести к новому межэтническому конфликту в регионе.

Министерство иностранных дел Косово Скендер Хисени говорит: "Новые переговоры не только будут неплодотворными, но и могут спровоцировать новый конфликт в регионе. Независимость Косово не обсуждается. Этого не стоит делать ради сохранения стабильности, мира и безопасности".

На сегодняшний день из 192 стран членов ООН лишь 65 признали суверенитет Косово. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных государств, в том числе Евросоюза, отказались признать самопровозглашенное государство.

Особые надежды в Белграде возлагают на международный суд, который вынесет окончательное решения, были ли законны действия Приштины в феврале 2008 года.