Конституционный суд Колумбии признал в субботу несоответствующим нормам конституции закон о проведении референдума по вопросу выдвижения кандидатуры президента страны Альваро Урибе на третий срок подряд в ходе предстоящих 30 мая 2010 года выборов главы государства. Об этом сообщил председатель конституционного суда Маурисио Гонсалес.

"За признание закона несоответствующим конституции проголосовали семь из девяти членов суда, двое отдали голоса в поддержку референдума, - рассказал Маурисио Гонсалес. - В процессе принятия закона было выявлено много нарушений, связанных с финансированием кампании по сбору подписей в его поддержку, что вместе с другими неясностями идет против демократических принципов".

В частности, по его словам, инициаторы принятия этого закона израсходовали в шесть раз и получили финансовой помощи в 30 раз больше, чем это дозволяется законодательством. "Эти суммы не пропорциональны цели проведения референдума и нарушают закрепленные в конституции принципы транспарентности", - гласит вердикт суда.

Таким образом, конституционный суд поставил точку в продолжающихся несколько месяцев дебатах по вопросу переизбрания Альваро Урибе. Большинство экспертов сходилось во мнении, что он в случае проведения референдума имел бы серьезные шансы на успех, поскольку, согласно опросам общественного мнения, политика Альваро Урибе пользуется широкой поддержкой колумбийского электората. Однако многие американские и западноевропейские СМИ в своих публикациях призывали президента Колумбии не следовать примеру ряда латиноамериканских лидеров и уважать демократические ценности. Сам Альваро Урибе не делал заявлений относительно своих намерений, однако ранее поставил свою подпись под законом о проведении референдума, сообщает ИТАР-ТАСС.