Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших от рук майора Дениса Евсюкова, намерен вызвать в суд в качестве свидетелей сотрудников ресторана, в котором до трагедии в супермаркете бывший милиционер отмечал день рождения.
"В деле не фигурирует ни один сотрудник ресторана, где гулялся день рождения Евсюкова, их не допрашивали. Думаю, с какой стороны подойти к ним", - рассказал Игорь Трунов "Интерфаксу". Он пояснил, что интерес к показаниям работников ресторана вызывает то обстоятельство, что Евсюков совершил инкриминируемые ему преступления после отмечавшегося в заведении собственного дня рождения. "Очень интересно, что произошло в ресторане, ведь после этого Евсюков отправился стрелять, там ведь было его начальство", - отметил адвокат.
Мосгорсуд во вторник возвращается к рассмотрению уголовного дела в отношении Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы. Как ожидается, на предстоящем заседании продолжится допрос свидетелей. Суд слушает их в том порядке, в котором Евсюков, согласно обвинительному заключению, совершал преступления.
На прошедшем 11 января заседании выступили пятеро свидетелей обвинения. Все они видели, как Евсюков выходил из машины, где, предположительно, застрелил водителя. По версии следствия, это было первое преступление, которое совершил майор милиции. Всего у обвинения более 40 свидетелей. Половина из них – сотрудники МВД, это в основном не крупные милицейские чиновники, а рядовые служащие. Среди свидетелей есть врачи "скорой помощи", которые забирали потерпевших с места преступления, а также члены семьи Евсюкова - родители и супруга. Также в суд планируется вызвать бывшего начальника столичного ГУВД Владимира Пронина.
Представители защиты потерпевших от рук Евсюкова сообщили журналистам, что намерены требовать вызова в суд для дачи свидетельских показаний начальников кадровых управлений МВД России. Однако пока соответствующего ходатайства не заявлено.
Денис Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. "В ходе предварительного следствия установлено, что Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00 часов 30 минут до 2 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет ПМ, совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 22 граждан", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
Дело бывшего милиционера рассматривает коллегия из трех судей Мосгорсуда, об этом сам обвиняемый попросил в ходе предварительных слушаний. На первом заседании по существу милиционер заявил, что частично признает свою вину в инкриминируемых деяниях, но не уточнил в какой именно части. Показания Евсюков давать не стал, но законом предусмотрено, что он может высказаться в любой момент судебного следствия.























































































