Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Надежды первого дня – на биатлонисток и Скобрева

В гонке участвуют четыре россиянки 
(фото EPA)
В гонке участвуют четыре россиянки 
(фото EPA)
В стартовый день соревнований Олимпийских игр в Ванкувере будут разыграны шесть комплектов наград. Российские поклонники зимнего спорта связывают свои надежды с выступлением членов женской сборной по биатлону и Ивана Скобрева в состязаниях конькобежцев.

В стартовый день соревнований Олимпийских игр в канадском Ванкувере будут разыграны шесть комплектов наград. Российские поклонники зимнего спорта связывают свои главные надежды с выступлением членов женской сборной по биатлону и Ивана Скобрева в состязаниях конькобежцев. А вот в горных лыжах, фристайле и шорт-треке россиянам, скорее всего, ничего "не светит".

Первой гонкой состязаний "стреляющих лыжников" будет женская спринтерская гонка на 7,5 км. В ней участвуют четыре россиянки – Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева и Анна Булыгина. Трое первых – числятся среди лидеров спринта вместе с немками Магдаленой Нойнер, Андреа Хенкель и Кати Вильхельм, шведками Хеленой Йонссон и Анной-Карин Олофссон-Зидек, белорусской Дарьей Домрачевой и норвежкой Торой Бергер.

По крайне мере, букмекеры английской конторы "Уильям Хилл" считают фаворитами здесь Нойнер (коэфиициент на победу 2.87), Йонссон (5.00), Олофссон (9.00), Хенкель (10.00), Слепцову (18.00), Домрачеву (23.00), Зайцеву и Бергер (по 26.00), Медведцеву (29.00).

А первыми состязания Олимпиады начали прыгуны с трамплина, которые в день открытия Игр провели квалификационные старты. Три россиянина пробились в финал на 90-метровом трамплине – Денис Корнилов, Павел Карелин и Дмитрий Ипатов. Однако все они заняли места в третьем десятке, так что на первые роли вряд ли смогут претендовать. Фавориты здесь – немцы Михаэль Урманн и Михаэль Ноймайер, чех Якуб Янда, японец Дайки Ито и финн Харри Олли.

Россиянина Ивана Скобрева называют среди претендентов на успех в конькобежных марафонских дистанциях 5 и 10 км. На "пятерке" как раз и будет разыграно первое "золото" Ванкувера и Скобреву досталась очень хорошая стартовая позиция – в предпоследней паре, когда время большинства фаворитов уже будет известно. И останется только очень постараться их превзойти. Впрочем, сделать это будет сложно, ведь в Играх участвуют такие сильные атлеты, как голландец Свен Крамер, итальянец Энрико Фабрис и олимпийский чемпион Турина Шэйни Дэвис из США.

В трех видах субботней программы у россиян практически нет шансов на успех. Наши спортсмены хоть и участвуют в состязаниях по горным лыжам (мужской скоростной спуск), шорт-треку (1500 м у мужчин) и фристайлу (женский могул), но в фаворитах не числятся. Здесь для нас действует старинный олимпийский принцип – "главное не победа, а участие".

Впрочем. мужские соревнования горнолыжников в скоростном спуске, вероятно, будут перенесены с субботы на более поздний срок, если температура воздуха в Уистлере не понизится. Согласно данным прогноза погоды, в субботу ожидается такая же теплая температура, как и накануне. Тренировки по скоростному спуску накануне были отменены, а затем было объявлено, что в воскресенье не состоятся и официальные старты женщин в суперкомбинации. Они также переносятся на более поздний срок.