Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Россия активно помогает ООН накормить голодающих

Несколько лет назад ООН приняло программу "Цели тысячелетия", задача которой сократить к 2015 году число голодающих в мире на половину. Россия наращивает свое участие в ней. В прошлом году на гуманитарную помощь истрачено $800 млн, заявил "России 24" заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко.

Несколько лет назад ООН приняло программу "Цели тысячелетия", задача которой сократить к 2015 году число голодающих в мире на половину. Россия наращивает свое участие в ней. В прошлом году на гуманитарную помощь РФ истрачено 800 миллионов долларов, рассказал в интервью каналу "Россия 24" заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, это очень серьезная задача, в которой участвуют крупные страны, имеющие мощный потенциал. Прежде всего, это страны большой восьмерки. Россия является одной из ключевых стран восьмерки, отметил Яковенко, "поэтому задача для нашей страны весьма актуальна".

"Мы наращиваем свое участие в донорстве, в том числе через Всемирную продовольственную программу", – подчеркнул заместитель министра иностранных дел РФ. Он уточнил, что здесь есть свои трудности, поскольку мировой финансовый кризис серьезно ударил по программам, да и по экономикам всех развивающихся государств.

"На сегодняшний день, с одной стороны, стоит задача помогать государствам в трудную минуту, с другой стороны, поддержать те программы, которые существуют по линии Всемирной продовольственной программы. Поэтому для всех это задача номер один с тем, чтобы постараться выдержать те цели, которые были поставлены со стороны ООН", – резюмировал Александр Яковенко.

Вместе с тем, заместитель главы МИД РФ заметил, что объемы не снижаются. В ООН очень сильно опасались, что доноры сократят свои взносы и тем самым будут нарушены все планы, объяснил Яковенко. Однако прошлый год показал, что в некоторых случаях доноры даже несколько нарастили свои взносы.

"Несколько недель назад министр финансов России заявил, что наша страна в прошлом году истратила на содействие международному сотрудничеству 800 миллионов долларов, что включает также и гуманитарную помощь. Это очень серьезный показатель, означающий, что Россия и другие страны готовы выполнять свои международные обязательства по гуманитарному содействию", – подытожил заместитель главы МИД РФ.