Непогода вплотную подобралась к границам столичного региона, и сегодня целый день погода будет только ухудшаться. Правда, с непогодой к нам пришло и тепло. Но уже в середине недели морозы вернутся. Подробности в эфире программы "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

Первый весенний день в столичном регионе будет достаточно теплым. В Москве в течение дня воздух прогреется до плюс 2 градусов, по области термометры покажут от минус 3 до плюс 2. Скорость южного ветра – от 3 до 8 метров в секунду. Хотя 1 марта и считается началом весны, астрономическая весна, а не календарная, наступит в день весеннего равноденствия – 21 марта.

Подробнее о погоде в эфире программы "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

По ее словам, непогода вплотную подобралась к границам столичного региона, и, к сожалению, сегодня целый день погода будет только ухудшаться. Правда, с непогодой к нам идет и тепло. Поэтому сегодня положительные температуры ожидаются как в Москве, так и в Санкт-Петербурге.

На Дальнем Востоке большими скоростями с акватории Желтого моря проносятся очень активные циклонические вихри. И потому на юге региона, в Приморье, погода обещает быть очень неустойчивой, с частыми перепадами давления и температуры. А вот большая часть Сибири будет находиться во власти обширной области повышенного давления, но и здесь погоду тоже будут портить атмосферные фронты и их облачные поля.

"Наиболее активные, я бы даже сказала, драматические события будут разворачиваться на европейской территории России, куда выходит мощный циклонический вихрь. Сегодня он гонит впереди себя волну тепла, и она захватит огромную территорию от Карелии, центральной области России, и дойдет до южного региона страны", – отмечает эксперт.

Уже в середине недели эта волна приблизится к Уралу, а к нам начнет поступать, к сожалению, холодный воздух. И поэтому мы можем рассчитывать на понижение температуры. Более того, не только на понижение температуры, но и на возвращение настоящих морозов, потому что в середине недели в ночные часы в центре России температура будет понижаться до минус 5-10, а в северных областях России – до 15 градусов.

Во второй половине недели повысятся температуры на западе Сибири и в южных областях Западной Сибири. Но большая часть нашей азиатской территории продолжает оставаться во власти очень холодного воздуха, и пальму первенства по холоду отобрали у Якутии полуостров Таймыр и территория Красноярского края.